Nakamura-lab@composition,Kyoto City University of Arts

京都市立芸術大学音楽学部 大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室 Nakamura Noriko

2024Nakamura-lab@KCUA

 創造のためのリサーチプレゼンテーション2024 
Research Presentation for Creation 2024

2024年4月11日[木]

 

東尾多聞-フェリックス・メンデルスゾーン《フィンガルの洞窟》の成立 ◉


www.youtube.com

森本理久-トリスタン・ミュライユ《夕陽の十三の色彩》の構造 ◎

 福澤佑樹-ルードヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン交響曲第七番》 ◉

       ジャン・シベリウス交響曲第三番》の有機性 ◉  


www.youtube.com

藪本繁倫-フランツ・シューベルト交響曲第七(八)交響曲 ロ短調D七五九の分析 ◉

《自作を語る》 収録は初演前の2024年1月です。

岡田幸世 Okada Yukiyo - Mise en Abyme [2023-24,vc.perc.]

塚田優乃 Tsukada Masano - Cute Agression [2023-24s.sax,a.sax.pf.perc.]

津田怜斗Tsuda Reito - Soundscape [2023-24 vn.vn.va.vc.]

中野宏紀 Nakano Hiroki 渇きの渦 [2023-24 ob-d'amorva.va.guit.]

橋本和也Hashimoto Kazuya死者と生者のためのレクイエム [2023-24 orchestra,chorus]

土方渚紗 Higikata Nagisa -Unstopped flow [2023-24 b-cl.cb-cl.perc.pf.]

ケネス・リムKenneth Lim -Nanka [2020-22,2023 fl.ob.cl.fg.hn.pf.vn.vn.va.vc.cb.]

N-lab.Research Recording Session for Creation & Interpretation  

Orchestra Chorale Lieder Fanfare

1708-1730 Johann Sebastian Bach [1685-1750] 3.Oüverture [Oüverture,Air,Gavotte,Bourée,Gigue] 

1852-1853 Johannes Brahms [1833-1897] Sechs Gesänge  Op.3-2a

[text.August Heinrich Hoffmann] Mukai Yosuke,Ten.Nakamori Mizuki,Pf.

1885-1887Amy Beach [1867-1944] Op.1-1.2.4

Kiyose Misawa,Sop.Hanada Yuriko,Pf. Habu Natsumi,Sop.Wada Hinata,Pf.

Omotani Momoha,Sop.Wada Hinata,Pf.Futamata Yuki,Sop.Hirota Sara,Pf.

[text.Kate Vanneh,Friedlich von Shiller,Percy Bysshe Shelly]

1907 Jean Sibelius [186557] 3.Symphonie I II III  

[ orchestra ] Fukuzawa Yuki,Cond.ensemble clumusica

1947 Nakata Yoshinao [ 1923-2000 ] : Basha - Umi Yonsho [1947]

1973 Kanai Kikuko [1906-86] TinsaguVariation

Watanabe Sakurako,Fl.Ando Motohiro,Pf.

[ flute,pianoforte ]

1987 Pierre Boulez [1925-2016] Intiale  

[2tp.2hn.2tb.tuba]

Iida Chisato,Sawada Nodoka,tp

Isobe Yuna,Aoki Kana,hn

Ishida Kibo,Matsumoto Kasumi,tb

Matsumoto Masaki,tuba

Yabumoto Shigenori,cond.

1996 Matsumura Teizo [1929-2007]- 

Kaze ga Naru  Ten to Iumono 

Mukai Yosuke,Bar.Nakamori Mizuki,Pf.

Mazushiki Shinto Poor Faithful [ Lyrics.Yagi Jyukichi ]

Orchestration et démonstration premieres des

réponses aux questions d'examen de la méthode de composition

2022 Sonate im klassischen Stil 2022 - composition class

2023 Choral Widmung - 2023 composition class 

2023 Sonate im freien Stil - 2023 composition class

2023 Choral Widmung Präludium für Orchester - 2023 composition class

tempo 100 [Original:Deutsch] & tempo 69[Original:Nippon]

 

Musicology Seminar i electroacoustic music studies-winter2024
runaway!runaway!runawat!Okayama Kazumi@N-lab
Spring Dance Effect-Kizu Yuiko@N-lab
Starry Mantra-Hiramoto Daisuke@N-lab  
cooration-Matsumoto Sota@N-lab
学部・大学院
作曲法   音楽学演習 作曲理論研究 楽曲分析クラス登録メンバー&研究留学生メンバー 
Faculty&Graduate School of  Music
Composition   Musicology Seminar Theory of Composition  Musical Analysis Members & Research Student member
石橋美時 俵啓乃 渡邊桜子 中田莉央 
吉延玲音 泉佳穂 田中佑美[客演]
吉田夏希 赤池風佳 木津結子 大淵晴香 森下真眸 
松本和谷 大野涼華 松本宗大 上原心 中山祐哉 平本大輔 
磯部柚奈 近藤寿奈 佐藤舞古都 筒井百香 青木夏菜 大西遼次郎 
松本果純 李壮植 石田希望 松本将輝 
柳野伽耶 桑谷かのん コイチェフ・イヴァイロ 萩原凛 黒澤雄太 前川碧音                      土生夏未* 表谷萌々葉* 清瀬未爽* 二俣結貴* 戸野智宥                                木村桜子 碓井莉子 日垣舞音 樋口草太郎 三宅照久 矢野加奈子                           足立琴羽 荒川美玖 井筒理沙子 浦田理紗 奥保野加 小嶋萌子                               杉山奈々 平野花実 椋本美里 安原添菜 向山空羽 宮尾和真**                             向井洋輔* 佐貫遥斗* 池田智樹 片平颯太                                           廣田沙羅* 中嶋奏音* 目賀田侑伽*                                                中森瑞貴* 花田裕梨子* 濱田鈴奈* 和田ひなた*                                        森岡順之介 鶴我日向子 藤本紗朗 飯田華玲 石川恵 池田彩乃                                稲垣慈永 木田実衣香 清野優芽 嶋田愛子 大同理紗 端山直緒                                    安藤元宏* 鷺塚萌* 岡山花純                                                     落合真悠子* 都呂須七歩* 飯山るりか* 辻井音々                                         石井悠紀子 柏木夢乃 鈴木櫻子 山田円香                                                                                                                                                                                                                                                                                     穴井智尋 大石彩代 川本絢葉 浄念真名実 西川絆 井上紗矢香 岡田真実 
川野伶温 渋谷晶世 谷田翔平 月野彩也子 原田凛奏 張田早希 森本優輝 
清水絵理** 田久保友妃** 桑名しのぶ***
柳澤明日花 木村美香 西浦日菜 南部尚子 名田卓麻* 
石井誓奏 小井土倫 宮木雅浩 稲場駿一 瀬戸田悠貴 小野日菜子 池上真宝 
学部メンバー *大学院メンバー ****招聘芸術家陣              
Organizer:Nakamura-lab@Composition,Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts 
主催:京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室
 
                                      sinfonia in es @N-lab
                            Faculty &Graduate School of Music KCUA

           Колискова
                 源 生 堂
◉研究室消息ー4月11日[木]18時30分より当研究室WEBで《創造のためのリサーチプレゼンテーション2024
 作曲法・音楽学演習・作曲理論研究・楽曲分析クラスでの研究&収録を時間限定公開いたします。
4月2日[火]新年度作曲指揮専攻オリエンテーションで時間割形成しました。
学部作曲専攻2名指揮専攻1名大学院作曲専攻4名入学です。
2024年度在学生
学1 井上紘仁 菅隆ノ祐 森田龍舞(指揮)
学2 今川凌 門上祥子 籔本繁倫(指揮)   
学3 島田蒼空 津田怜斗 西川峰来
学4 中野宏紀 橋本和也 森本理久 東尾多聞(指揮)
修1 岡田幸世 近持亮平 塚田優乃 LIM KENNETH DIRK 修2 土方渚紗 
2023年度大学院研究留学生 ケネス・リム Kenneth Lim (担当:中村研)
尹伊桑作曲《ローヤン(Loyang)》の研究
2023年度博士課程修了 岡本伸介  中井章徳(指揮)
岡本伸介 大学院博士課程作曲指揮研究領域(作曲)(主査担当:中村)
マグヌス・リンドベルイ作曲《クラリネット協奏曲》における新たな継続的発展性 
2024年度時間割   
      月       火         水        木       金   
1.作曲法   作曲法研究[院]   楽曲分析       *      分析1.2
2.音楽学演習i 作曲理論研究[院]   (一般)       *     作曲実習[院1]
3.
(electro.)    委員会          *        *          *     
4 作曲(4)     委員会            *           *                 分析7.8
5  *      教授会          *       
分析3.4       分析5.6 
6 (合奏)     (収録)       (収録)         (収録)       (合奏)          
7 (合奏)   (収録)       (収録)       (収録)       (合奏)*レッスン可能時間
1. 9:00-10:30  2. 10:45-12:15  3.13:00-14:30  4.14:45-16:15  5. 16:30-18:00   
6.18:00-19:30  7.19:30-21:00
◎2023[令和5]年度卒業&修了
学部 岡田幸世(京都市長賞) 塚田優乃(京都音楽協会賞)福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)(京都市長賞)
博士 岡本伸介 中井章徳(指揮) 
2023[令和5]年度音楽学部・大学院音楽研究科 京都市長賞 京都音楽協会賞 真声会賞(同窓会賞)
      大学院市長賞 大学院堀場賞 一覧 
京都市長賞 作曲  岡田幸世  指揮  森脇涼  ピアノ 萩野瑠菜  弦楽  井上帆乃香
      管打楽 コイチェフ・イヴァイロ  声楽  北田実佳 
京都音楽協会賞 作曲  塚田優乃  指揮  森脇涼  ピアノ 萩野瑠菜  弦楽  石畝馨 
        管打楽 コイチェフ・イヴァイロ  声楽 木村桜子 
真声会賞 コイチェフ・イヴァイロ
大学院市長賞 ピアノ 荒石果穂  古谷華梨  器楽 俵啓乃 声楽  佐藤もなみ  音楽学  安藤元宏 
大学院堀場賞 声楽  佐藤もなみ 
3月25日[月]新学舎初の卒業式・学位記授与式で作曲作曲専攻より3名(作曲)2名(指揮)卒業、
博士課程作曲作曲指揮研究領域1名(作曲)1名(指揮)計2名修了、総計7名卒業修了いたしました。
1月1日の能登半島地震の犠牲となられた方々へお祈り申し上げます。救助復旧への被災地での活動を支援しております。
2024年1月4日支援送付先ー被災の子ども達の居場所をつくる活動ー認定特定非営利活動法人カタリバ 
京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室                     
2023年10月1日[日]西京区より京都駅前へ学舎全面移転6008106京都市下京区下之町57-1の新キャンパスにうつりました。MAKI-BA牧-場よりMACHI-YA町-屋と建てもの機能のうつりに硝子の質感の薄青灰+白の造形に包まれた硝子扉の全ての室内が廊下から全て観える研究室の白と青の静謐の空間に車椅子ではいり伝統と創造の奥の想像のトキをいだきます。      
online授業準備8時25分ー午後6時迄Online授業を研究室PCよりつないでおりますのでご連絡の際は12時20分-12時30分あるいは午後6時以降[075-585-2236研究室直通] 又は[075-585-2003大学事務局音楽教務] [studio 075-922-0905] へお願いいたします。昼休みミーティング時&収録午後6時以降が入っていない場合連絡可能です。授業期間中の平日は6時台7時台より21時15分頃まで研究室作業中です。Nakamura Noriko 中村研究室@Nラボ Nakamura-lab@KCUA&Graduate School of Music, KCUA ◎2024年度研究室時間割 準備中 B棟4階作曲研究室2[407]
   月曜   火曜   水曜    木曜    金曜   
1 作曲法(院)作曲 楽曲分析  修士[土方] 4分析
2 音楽学   理論研究  3分析       *  Kenneth Lim
3 演習i   委員会   博士[岡本] *    *
4    *    委員会    *     *     1分析  
5  *    教授会      *    *     2分析 
6(合奏)  (収録)   (収録)    (収録)  (合奏)          
7(合奏)  (収録)   (収録)  (収録)    (合奏)                 
*レッスン可能時間  
1. 9:00-10:30   2.  10:45-12:15   
3.13:00-14:30  4.14:45-16:15   5. 16:30-18:00   
6.18:00-19:30  7.19:30-21:00 
2023年度在学生

学1 今川凌 門上祥子 籔本繁倫(指揮)   
学2  島田蒼空 津田怜斗 西川峰来
学3 中野宏紀 橋本和也 森本理久  東尾多聞(指揮)
学4  岡田幸世  塚田優乃  福澤佑樹(指揮)  森脇涼(指揮)
学5  田中詩也   修1 土方渚紗 
2023年度大学院研究留学生 ケネス・リム Kenneth Lim(担当:中村研)
尹伊桑作曲《ローヤン(Loyang)》の研究
博7 岡本伸介  中井章徳(指揮)
岡本伸介ー大学院博士課程作曲指揮研究領域(作曲)(主査担当:中村)
マグヌス・リンドベルイ作曲《クラリネット協奏曲》における新たな継続的発展性
*中野宏紀 令和5年度奏楽堂日本歌曲コンクール第29回作曲部門入選
Documents of Composition & Conducting Stundents,
Faculty&Graduate School,KCUA
◎2023[令和5]年度卒業&修了
学部 岡田幸世(京都市長賞) 塚田優乃 福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)(京都市長賞)
博士 岡本伸介 中江章徳(指揮) 
2023[令和5]年度音楽学部・大学院音楽研究科 京都市長賞 大学院市長賞 同窓会賞一覧 
学部 作曲  岡田幸世 指揮  森脇涼 ピアノ 萩野瑠菜 
弦楽  井上帆乃香 管打楽 コイチェフ・イヴァイロ 声楽  北田実佳  
大学院 ピアノ 荒石果穂 古谷華梨 声楽 佐藤もなみ 音楽学  安藤元宏
音楽学部70周年プラス
70+Anniversary,Faculty of Music,Kyoto City University of Arts
 研究室WEB時間限定時間限定公開第1回ー愛8回 毎週土曜21時30分ー23時00分 2023年8月26日より10月7日まで
音楽学部70周年プラス-生命の在り処-全8回多数ご視聴ありがとうございます。
◎70+Anniversary,Faculty of Music,KCUA Organ for Life 2023N-lab@WEBLimited Upload
70+Anniversary Faculty of Music,Kyoto City University of Arts 
Summer-Autumn Presentation Relay Recording Session Project 
2012- Present Time 2023 Spring Summer Recording Session 2/3                                                                              Vocal Ensemble&Orchestral Texture Miniature&
Piano Song Recording Session                                             
ORCHESTRAL TEXTURE MINIATURE RESEARCH STUDIO
TRADITION & CREATION                               
Orchestra   Harp Concerto  Violin Concerto Piano Concerto  Vocal & Orchestra                     https://nakamura89.exblog.jp/     https://nakamura-lab96.hatenablog.com/
网上节日《生命的器官》京都市立艺术大学音乐学院70+周年纪念
온라인 페스티벌 《Organ for Life 생명의 존재》 음악학부 70주년 플러스 
◉N-lab.Achivements◉
=現在2024年度クラス共同研究準義中=
4/12金 前期授業開始
4/11木創造のためのリサーチプレゼンテーション2024 Research Presentation for Creation 2024 
4/10水 令和6(2024)年度入学式
4/2火 新年度オリエンテーション 
3/29金 著作権講習会 講義室1
3/25月 令和5年度京都市立芸術大学音楽学部・大学院学位記授与式
    (美術学部音楽学部・大学院美術研究科修士課程・博士課程 大学院音楽研究科修士課程・博士課程)
    堀場信吉記念ホール 
3/20水祝 令和5年度第53回卒業演奏会 堀場信吉記念ホール  
    作曲専攻:岡田幸世 指揮専攻:森脇涼 ピアノ専攻:中村梨乃 上野山弥新 萩野瑠菜 
    弦楽専攻:石畝薫 小川かおり 井上帆之香 管打楽器:飯田ちさと 松本拓也 コイチェフイヴァイロ 
    声楽専攻:羽田裕基 木村桜子 北田実佳
3/20水祝 令和5年度第53回卒業演奏会 堀場信吉記念ホール GP
3/17日 京都市立芸術大学音楽学部入学試験 第二次試験    
3/14木 京都市立芸術大学音楽学部入学試験 面接
3/13水 京都市立芸術大学音楽学部入学試験 対位法 作曲
3/12火 京都市立芸術大学音楽学部入学試験 和声法
3/3日 彫刻家、松井紫朗が問う現代音楽ってなんなん?伊藤慶佑(作曲・ピアノ)田久保友妃(ヴァイオリン)竹内直(音楽学)谷口かんな(マリンバ賛助出演) 松井紫朗(彫刻、京都市立芸術大学教授)Side A 池内友次郎:小奏鳴曲第2番 高橋悠治:慈善病院の白い病室で私が 中村典子:Water Bird  Section B 尾崎宗吉:奏鳴曲第3番 甲斐説宗:ヴァイオリンとピアノのための音楽II 伊藤慶佑:新作 絵:西野桜子 絵:たかのひらな アートスペース二条城前アルバ    
2/2金 審査【文化会館コンサートII Birth of Music】北文化会館 京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻生新作発表 土方渚紗:Unstopped flow [ Bs-Cl. Ctbs-Cl.Perc. Pf. ] 岡田幸世 : Mise un abyme [ Vc,Perc. ]  塚田優乃 : Cute agression [ S-Sax,A-Sax.Perc. Pf. ]  中野宏紀 : 渇きの渦 [ Ing-Hn. 2 Va,Guit.] 橋本和也:死者と生者のためのレクイエム [SATB solo Mix-chor,Timp.Strings Cond.]   津田怜斗:Sound scape [ 2Vn.Va.Vc. ]
2/1木 作曲専攻試験 学生院生作品リハーサル
1/31水  作曲専攻試験 学生院生作品リハーサル
1/30火  収録【楽曲研究発表・自作を語る】11時-昼休み  専門講義室3 
   学生院生作品リハーサル
1/29月【作曲法b作品発表】オンライン音楽学演習i2作品発表】
             [電子音楽] オンライン 学生院生作品リハーサル
1/28日 審査【団体選考会委員会】
    京都市音楽芸術文化振興財団京都コンサートホール Support 
1/26金 収録【楽曲研究発表・自作を語る】1,2講時&昼休み  専門講義室3
1/25木 審査【音楽研究科博士論文審査公開発表会】5講時 専門講義室4
1/19金 収録【楽曲研究レポート提出】研究発表1,2,4,5講時 専門講義室3
1/18木 学部生・大学院生【作曲作品提出】教務課音楽担当
1/17水 学科試験【楽曲分析IIa】作曲研究室2 口頭試問 
1/15月 学科試験【作曲法b】オンライン試験
1/13土 京都市生涯学習総合センター事業 Support Concert New Work
1/12金 夜 京都市生涯学習総合センター事業 Reheasal 
1/8月祝 【作曲法b】【音楽学演習2i 】電子音楽研 開講日 Reheasal
1/4木【授業再開】【作曲法研究】
12/28水迄 研究室 【オンライン会議】【オンラインクラス】
12/26月迄 【作曲法b】【音楽学演習2i 】年内授業
12/22金 クラス合同共同研究収録 Recording Session 
12/21木 クラス合同共同研究収録 Recording Session 
12/20水 クラス合同共同研究収録 Recording Session
12/19火 クラス合同共同研究収録 Recording Session
12/02土 京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科第172回定期演奏会 
11/24金 岡本伸介博士学位申請リサイタル
11/12日 R6[2024]年度大学院音楽研究科入学試験 
11/2木 博士学位論文予備審査
10/7土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
           音楽学部70周年プラス 第8回 N-lab@WEB Limited Upload
10/01日 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
           音楽学部70周年プラス 第7回 N-lab@WEB Limited Upload
09/30土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
           音楽学部70周年プラス 第6回 N-lab@WEB Limited Upload
09/23土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
            音楽学部70周年プラス 第5回 N-lab@WEB Limited Upload
09/16土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
           音楽学部70周年プラス 第4回 N-lab@WEB Limited Upload
090/9土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
          音楽学部70周年プラス 第3回 N-lab@WEB Limited Upload
09/02土 2023 Online  生命の在り処 Organ for Life
          音楽学部70周年プラス 第2回 N-lab@WEB Limited Upload
08/26土 2023 Online 生命の在り処 Organ for Life
          音楽学部70周年プラス 第1回 N-lab@WEB Limited Upload
06/17土 2023 Recital Support - Concert
06/16金 2023 オンラインクラス Support - Reseasal 
06/15木 2023 共同研究収録 Recording Session 
06/14水 2023 共同研究収録 Recording Session  
06/13火 2023 共同研究収録 Recording Session 
05/6土 2023  Research Presentation for Creation 6
                    N-lab@WEB Online Limited Upload 
4/21金 2023 共同研究収録 Recording Session 
4/20木 2023 共同研究収録 Recording Session 
4/19水 2023 共同研究収録 Recording Session 
4/18火 2023 共同研究収録 Recording Session 
3/31金 2023 Support - Master Students Concert 
3/30木 2023 Suppor- Masater Student Concert
3/28火 2023 Support - Master Student Reheasal 
3/26日 2023 Support - Research Student Concert 
2/23木祝 2023 Online 生命の萌芽の響 Ring of Life 研究室WEB時間限定公開
2/3金 2023 学部大学院後期作曲専攻試験審査 -Stundent Concert -Birth of Music 
2/2木 2023 大学院修了審査
1/31火 2023 研究課題提出
1/30月 2023  研究課題提出 
12/24土 2022 共同研究収録 Recording Session
12/23金 2022 共同研究収録 Recording Session
12/22木 2022 共同研究収録 Recording Session
12/21水 2022 共同研究収録 Recording Session
12/20火 2022 共同研究収録 Recording Session
12/15木 2022 候補者試験審査 
11/29火 2022 博士課程年次リサイタル審査
11/5土 2022 生命の萌芽への祈り
Inclass Research Studio N-lab Recording Session 2022
Tradition&Creation-Prayer for Life- N-lab@WEB Online Limited Upload
10/2日2022 Open Campus Composition Works Presentation 
4/29金2022 Research Presentation for Creation 5
                  N-lab@WEB Online Limited Upload
◎2023年度研究室時間割  B棟4階作曲研究室2[407]
   月曜  火曜  水曜    木曜   金曜   
1 作曲法(院)作曲 楽曲分析修士[土方]4分析
2 音楽学 理論研究 3分析    *  Kenneth Lim
3 演習i  委員会 博士[岡本]*      *
4   *  委員会   *    *     1分析  
5  *   教授会  *    *     2分析 
6(合奏)(収録)  (収録)  (収録)   (合奏)          
7(合奏)(収録)  (収録) (収録)    (合奏)                 
*レッスン可能時間  
1. 9:00-10:30   2.  10:45-12:15   
3.13:00-14:30  4.14:45-16:15   5. 16:30-18:00   
6.18:00-19:30  7.19:30-21:00 
2023年度在学生

学1 今川凌 門上祥子 籔本繁倫(指揮)   
学2  島田蒼空 津田怜斗 西川峰来
学3 中野宏紀 橋本和也 森本理久  東尾多聞(指揮)
学4  岡田幸世  塚田優乃  福澤佑樹(指揮)  森脇涼(指揮)
学5  田中詩也   修1 土方渚紗 
大学院研究留学生 ケネス・リム Kenneth Lim (担当:中村研)
尹伊桑作曲《ローヤン(Loyang)》の研究
博7 岡本伸介  中井章徳(指揮)
岡本伸介ー大学院博士課程作曲指揮研究領域(作曲)(主査担当:中村)
マグヌス・リンドベルイ作曲《クラリネット協奏曲》における新たな継続的発展性
 
*中野宏紀 令和5年度奏楽堂日本歌曲コンクール第29回作曲部門入選
Documents of Composition & Conducting Stundents,
Faculty&Graduate School,KCUA
◎2023[令和5]年度卒業&修了
学部 岡田幸世(京都市長賞) 塚田優乃 福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)(京都市長賞)
博士 岡本伸介 中江章徳(指揮) 
2023[令和5]年度音楽学部・大学院音楽研究科 
京都市長賞 大学院市長賞 同窓会賞一覧 
学部 作曲  岡田幸世 指揮  森脇涼 ピアノ 萩野瑠菜 弦楽  井上帆乃香
管打楽 コイチェフ・イヴァイロ 声楽  北田実佳  
大学院 ピアノ 荒石果穂 古谷華梨 声楽 佐藤もなみ 音楽学  安藤元宏
◎2022[令和4]年度卒業&修了 
学部 
土方渚紗(作曲)市長賞
2021 トロンボーン ・ピース・オブ・ザ・イヤー2021
          作曲賞優勝 [東京]
2021 第2回ウィトゲンシュタイン記念
          左手のピアノ国際コンクール
    プロフェッショナル・作曲部⾨ 第2位[大阪] 
2020 TIAA作曲コンクール ソロ部門 審査員賞[東京]
2020 TIAA作曲コンクール 室内楽部門 奨励賞[東京]    
井村佑羽(指揮)京都音楽協会賞 
大学院
森田拓夢(作曲)大学院市長賞 
        京都市芸術文化みらい賞 
        2022日本音楽コンクール作曲部門第2位      
池内奏音(作曲)新作オペラ《押絵と旅する男
        大学会館ホールj初演 
     未来の芸樹家支援「のれん百人衆」
        京都市「Arts Aid KYOTO 」     
大学院(作曲専攻研究留学生より美術研究科進学)
美術研究科構想設計専攻修了ベン・ビソノ[Ben Bisogno Shawe] 
2022[令和4]年度 音楽学部・大学院音楽研究科 
市長賞 大学院市長賞 同窓会賞 一覧 
市長賞 作曲:土方渚紗 ピアノ:天勝悠太 
    弦楽:都呂須七歩 管・打楽:永井晴二郎 
    声楽:北村あおい 音楽学:鷲塚葵 
大学院市長賞 作曲:森田拓夢 ピアノ:細川萌絵       
       弦楽:山田千春 管・打楽:貝塚理江 
       声楽:高田瑞希 日本音楽研究:荒野愛子
京都音楽協会賞 指揮:井村佑羽 ピアノ:天勝悠太
        弦楽:都呂須七歩 管・打楽:曽根高潤之助 
        声楽:清瀬未爽 
真声会賞(同窓会賞):永井晴二郎(管・打楽)    
2022年度在学生
学1  島田青空 津田玲斗 西川峰来   
学2  中野宏紀  橋本和也 森本理久  東尾多聞(指揮)
学3 岡田幸世   塚田優乃  福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)
学4 石川康平(休学)田中詩也 土方渚紗 井村佑羽(指揮)                                            
修2  森田拓夢 修3  池内奏音  
博6 岡本伸介 中井章徳(指揮)
大学院博士課程(主査担当:中村)
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院研究留学生(国費留学生)イサベッラ ・カルメト
Isabella Calmet [担当:岡田研,2022年度]    
2023年3月26日[日]ペルー人作曲家イサベッラ・カルメト個展
[2回公演アートスペースAlba] 伊藤慶佑企画 
作曲理論研究履修大学院生作曲専攻修了生派遣経費支援[中村研]                       
交流校交換留学生(RCM)納谷デリス舞弥
Delyth Field [担当:酒井研,2022年度]                                     
大学院研究留学生(ニューヨーク州立大学卒業[作曲,哲学])
Ben Bisgno [2018年9月-2019年9月]
[担当:酒井研→中村研,2019年9月-2020年9月] →          
本学大学院美術研究科構想設計専攻2021年4月入学2023年3月修了    
石川康2022年度休学中ー高等音楽院パリ高等音楽舞踊学校入学
2022 Conservatore National Supérieur de Musique 入学
2021 CRR de Blogne -Billiancourt入学                           
2020青少年のための現代音楽作曲講座成果発表会 人一人一人
2019 FORME UNIQUE CONTINUITÀ SPATIO 2019 優勝 
Bruno Maderna Award
[Chamber Music division]
[Fermo-Italy,Kyoto]
*土方渚紗
2021トロンボーン・ピース・オブ・ザ・イヤー作曲賞優勝 [東京]
2021 第2回ウィトゲンシュタイン記念 左手のピアノ国際コンクール
          プロフェッショナル・作曲部⾨ 第2位[大阪] 
2020 TIAA作曲コンクールソロ部門 審査員賞[東京]
2020 TIAA作曲コンクール室内楽部門 奨励賞[東京]                  
*岡本伸介     
2022年度玉野市文化・スポーツ顕彰栄光賞
2021年度岡山芸術文化賞グランプリ[大賞]                               
2021 BARTOK WORLD COMPETITION 
1st Prize(2020) string quartet work  
     semi final assigned piece 
2020 BARTOK WORLD COMPETITON
1st Prize [Category : Composition]
Special Award [String Quartet] [Budapest]
Published Grand Prix Work@Musica Budapest 
2020 第37回現音作曲新人賞 入選 [東京]
2019 FORME UNICHE CONTINUITÀ SPAZIO 2019
Giaccomo Leopardi Special Award
[Solo Instrument] [FERMO,ITALY-KYOTO]
2015 21st Century Japanese Music Project :
New Music Composition Contest
Encouragement Prize [TOKYO-YOKOHAMA]   
◎ 2022[令和4]年度卒業&修了 
学部
土方渚紗(京都市長賞)
修士 
池内奏音(作曲)(歌劇《押絵と旅する男》上演
大学会館ホールー未来の音楽家支援 のれん百人衆)
森田拓夢(作曲)(大学院市長賞
日本音楽コンクール管弦楽部門第2位 
交流校フライブルク音楽大学交換留学生)
2022[令和4]年度音楽学部・大学院音楽研究科 
京都市長賞 大学院市長賞 同窓会賞一覧 
学部
作曲  土方渚紗 
ピアノ 天勝悠太 
弦楽  都呂須七歩
管打楽 永井晴二郎 
声楽  北村あおい 
音楽学 鷺塚葵 
大学院 
作曲 森田拓夢 
ピアノ 細川萌絵  
弦楽 山田千春 
管打楽 貝塚理江 
声楽 高田瑞希 
日本音楽研究  荒野愛子 
京都音楽協会賞 
指揮  井村佑羽
ピアノ 天勝悠太  
弦楽  都呂須七歩 
管打楽 曽根高潤之助
声楽  清瀬未爽
◎2021年度卒業&修了
学部 
石井勇魚(指揮)(神戸フィルハーモニック)
豊福隼人(指揮)(Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Historische Interpretationspraxis在学)
高橋祐智(作曲)
横田真衣(作曲)
修士 
宮ノ原綾音 (大学院市長賞)[作曲専攻]
 (京都フィルハーモニー室内合奏団
  兵庫県立芸術文化センター
三原寛志 (大学院市長賞)[指揮専攻] 
京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会 
 京都子どもの音楽教室指導教員
 京都市立芸術大学非常勤講師(ソルフェージュ
2021[令和3]年度 音楽学部・大学院音楽研究科 
市長賞 大学院市長賞 同窓会賞一覧 
市長賞 ピアノ:中島光里 弦楽;梶原千聖 
    管・打楽:大上穂花 声楽:佐藤もなみ 
大学院京都市長賞 作曲・指揮(作曲)宮ノ原綾音 
          作曲・指揮(指揮)三原寛志  
真声会賞(同窓会賞):田村紗矢香(弦楽)
◎2021年度在学生
学1 中野宏紀  橋本和也  森本理久  東尾多聞(指揮)
学2 岡田幸世  塚田優乃  福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)
学3 石川康平(休学)田中詩也 土方渚紗 井村佑羽(指揮)                                            
学4 石井勇魚(指揮) 豊福隼人(指揮)
学5 高橋祐智
学7 横田真衣
修1 森田拓夢
修2 池内奏音  宮ノ原綾音
修3 三原寛志(指揮)
博5 岡本伸介 中井章徳(指揮)
大学院博士課程(主査担当:中村)
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院博士課程(副査担当:中村)
博士課程音楽学研究領域 尾崎一成(音楽学
大学院研究留学生(ニューヨーク州立大学卒業[作曲・哲学])
ベン・ビソノ [2018年9月-2019年9月]
酒井研→中村研[担当:2019年9月-2020年9月]                
→現在、本学大学院美術研究科構想設計専攻1回生                                                                                          大学院博士課程主査担当
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院博士課程副査担当
博士課程音楽学研究領域 尾崎一成(音楽学)
◎2020年度卒業&修了
学部 
妹尾怜奈
寺田大紀 (京都市長賞、青山音楽財団奨学生) [作曲専攻]
森田拓夢 ( 京都音楽協会賞)[作曲専攻](大学院進学)
修士  
伊藤慶佑(2020年6月14日延期→2021年3月7日
 2020年度県民協動企画事業 万葉の響ーZui コンサート
若手作曲家 河副功 伊藤慶佑とともに〜新作2作委嘱初演 
滋賀県立文化産業交流会館 麻植美弥子協働主催)  
山川和也(大学院市長賞、青山音楽財団奨学生)
下村景 (大学院市長賞) [指揮専攻](愛知県立芸術大学オペラ非常勤講師)
◎2019年度卒業&修了
学部
池内奏音(京都市長賞)(本学大学院作曲専攻進学)
影近舞帆 
宮ノ原綾音(本学大学院作曲専攻進学、
京都フィルハーモニー室内合奏団→兵庫県立芸術文化センター
松川創 (京都音楽協会賞)[指揮専攻]
IONEL PERLEA International Conducting
Competition 2023, Edition VII第3位
Slobozia,Rumania
修士  
佐々木奏平 (大学院市長賞)  [指揮専攻] 
(Theater Lübeck Operastudio Korrepetitor 23-24
Universität für Musik und darestellende Kunst Graz
Orchestradirieren Masterstudium-Instrumental
Korrepetition 在学)
◎2018年度卒業&修了
学部
岩井美沙
三原寛志(京都市長賞、
本学大学院指揮専攻学、在学中
ウィーン音楽大学交換留学
大学院市長賞、京都市立芸術大学
音楽学部音楽教育研究会
京都子どもの音楽教室指導教員。
現在、京都市立芸術大学非常勤講師ソルフェージュ))
尼子由里絵
修士
藤田茉奈美(京都市長賞,2019年4月
京都市立芸術大学非常勤講師[教職研究室勤務]
大阪音楽大学付属音楽院ソルフェージュ登録講師)
交流協定校交換留学生
アンネシュ・ハンヌヴォルト
留学期間[2017年9月-2018年8月](受入:中村研究室)                         
現在、ノルウェーベルゲン大学グリーグアカデミー                          
大学院進学 ピアノ専攻卒業→作曲専攻)
◎2017年度卒業&修了
学部
山川和也(京都市長賞、青山音楽財団奨学生)
博士
声楽研究領域  
渡邊寛智(平成29(2017)年度修了 博士号取得)
島根県立大学短期大学部保育学科 音楽研究室 准教授)
副査担当:中村
◎2016年度卒業&修了
学部 
遠藤隆明 
岡田善次 
藤田茉奈美(京都市長賞、本学大学院作曲専攻進学) 
伊藤慶佑(本学大学院作曲専攻進学) 
橋詰智博(指揮, ザルツブルク国際音楽
ヴィルトゥオーソ大賞コンクールピアノ部門第1位)
修士 稲谷祐亮(大学院京都市長賞) 
黒川拓朗(大学院京都市長賞、青山音楽財団奨学生)
春野海(京都府清明高校教諭)
博士 山路敦司(大阪電気通信大学教授)
(武満徹のポピュラー音楽に見られる作曲語法ー
映画音楽における旋律の分析による実証を中心にー)
副査担当:中村
◎2015年度卒業&修了
学部
後藤沙央里(京都子どもの音楽教室特別研究員)
修士
佐々木望
(2019年度後期京都市立芸術大学非常勤講師[CM室勤務]
現在、京都子どもの音楽教室特別研究員、
京都市立京都堀川音楽高等学校常勤教諭)
◎2014年度卒業&修了
学部
稲谷祐亮(京都市長賞)
黒川拓朗(京都音楽協会賞、英国王立音楽大学派遣留学)
中世古早織 
春野海(京都府清明高校常勤教諭)
修士
小松淳史(大学院京都市長
2013-14年度国立ウィーン音楽大学派遣留学
京都市立芸術大学音楽学部音楽研究会
京都子どもの音楽教室特別研究員
甲南女子大学非常勤講師を経て
同志社女子大学嘱託講師、
京都市立堀川音楽高等学校、
京都精華大学非常勤講師]
◎2013年度卒業&修了
学部 
佐々木望(2019年度後期
[情報機器の操作]、現在、
京都子どもの音楽教室特別研究員、
京都市立京都堀川音楽高等学校常勤教諭)
上記現職
澤本文恵
大谷麻由美(指揮)
京都市長賞、2015年度紀尾井ホール指揮研究員)
修士
金スヒョン(韓国ソウル漢陽大学卒業) 
多田里紗(大学院市長賞) 
辻峰拓 
橋爪皓佐(国立ニース地方音楽院ギター科エクリチュール
ベルギー王立ブリュッセル音楽院ギター科作曲科卒業
京都市立芸術大学大学院より
2013年度イギリス王立音楽大学派遣留学
 2019年6月より京都市立芸術大学
インターナショナルコーディネーター(国際担当)を経て
現在、京都市立芸術大学芸術資源研究センター研究員 
京都女子大学非常勤講師)     
博士
増田真結(平成25[2013]年度京都市芸術文化特別奨励者認定、
現在、京都市立芸術大学非常勤講師(楽曲分析)、
神戸女学院大学非常勤講講師、
名古屋芸術大学非常勤講師、                                                                                        
京都教育大学専任講師を経て
現在、准教授) 副査担当:中村
◎2012年度卒業&修了
学部
池島理紗
小松蘭
片岸龍(就学期間在学中途退学)
修士
帯刀菜美(大学院市長賞)
◎2011年度卒業
学部 
多田里紗 
辻峰拓(京都市長賞・京都音楽協会賞)
土田祐実 
藤原杏子(現在、大阪府咲洲高等学校教諭) 
岡本伸介(京都市立芸術大学大学院音楽学専攻進学)
◎2010年度卒業&修了
修士 
嘉勢太務(就学期間在学中途退学、千葉県文化連盟会長賞)
学部 
小松敦史(現音宮本妥子パーカッションリサイタル公募入選
日本歌曲コンクール入選)
帯刀菜美
粟辻聡(指揮)(音楽学部賞・京都音楽協会賞、
国立クラーツ音楽大学大学院オーケストラ指揮科首席卒業、
スイス国立チューリヒ芸術大学指揮科、
第28回京都芸術祭音楽部門亀岡市長賞
第6回ロブン・フォン・マタチッチ国際指揮者コンクール第2位
現在、京都市立芸術大学非常勤講師)
◎2009年度卒業&修了
修士 
岩川智子
山口友寛(TIAA全日本作曲家コンクール審査員賞
京都市立芸術大学大学院よりブレーメン芸術大学派遣留学
京都市立芸術大学音楽学部非常勤講師)
学部 
河副功(Ecole Normale)  
北あおい(音楽学部賞、京都音楽協会賞
 (Hochschule fuer Musik,Dresden修士課程修了)
長町祥子(Conservaorium van Amsterdam修士課程修了)
◎2008年度卒業&修了
博士 
清水慶彦(平成25[2013]年度京都市芸術文化特別奨励者認定
2004-2011年度同志社女子大学嘱託講師
2007-2011年度京都市立芸術大学非常勤講師
    大分大学教育福祉科学部専任講師を経て
    現在、大分大学教育学部准教授)副査担当:中村
修士 
増田真結(京都市立芸術大学大学院より
    ブレーメン芸術大学へ派遣留学
    日本音楽コンクール作曲部門入選
    日本歌曲コンクール第2位 
    2006年度現音新人賞 
    2008年度大学院賞
    現在、京都市立芸術大学音楽学部非常勤講師
    (楽曲分析)
    神戸女学院大学非常勤講師
    名古屋芸術大学非常勤講師
    を経て                                        
    京都教育大学専任講師。現在、同大学准教授)                                          
    論文副査担当:中村
植松さやか(日本歌曲コンクール第3位
 現在、京都市立芸術大学音楽学部非常勤講師(和声法)
    平安女学院大学嘱託講師
    神戸山手女子高等学校音楽科非常勤講師)
学部 
高橋侑子 
坂下彩 
安東真衣 
秋山愛美(指揮)
東京藝術大学大学院指揮専攻修了、
 2013年度紀尾井ホール指揮研究員)
小川彩音(指揮)
音楽学部賞・京都音楽協会賞、在アルゼンチン)
◎2007年度卒業&修了
博士 
ウメル・ママット(現在、新疆ウイグル音楽学院学部長) 
修士 
長谷川結花(2006年度,2007年度
京都西山短期大学非常勤講師
現在、東京都立高校教諭)主査担当:中村
学部 
嘉勢太務(音楽学部賞・京都音楽協会賞) 
久松一就 
大河麻梨子
2006年度卒業&修了
修士 
山根明季子(京都市立芸術大学大学院より
ブレーメン芸術大学へ派遣留学
現音新人賞富樫賞 
日本音楽コンクール作曲部門第1位
第20回芥川作曲賞 
2007年度 
(ソルフェージュ)、
現在、相愛大学非常勤講師) 
学部 
岩川智子
山口友寛(上記現職)
2005年度卒業&修了
学部 
櫻井明子  
増田真結(音楽学部賞・音楽協会賞)(上記現職)
松村香代子(TOHOシネマズ学生映画祭準グランプリ
「PRESENT」音楽担当
飛騨国際メルヘンアニメ映画祭アニメコンテスト
子どもメルメン大賞準グランプリ「PRESENT」音楽担当)
植松さやか(上記現職)
◎2004年度卒業&修了
修士 
清水慶彦(京都市立芸術大学大学院より
ブレーメン芸術大学へ派遣留学、上記現職)
学部 
池田真沙子 
石若雅弥  
長谷川結花(上記元職)
山根明季子(音楽学部賞)(上記元職) 
大岸武裕(指揮)
◎2003年度卒業&修了
学部 
井藤麻依子(大阪教育大学大学院修了
さきらジュニアオーケストラ講師) 
田村理恵(言語聴覚士)
2002年度2003年度国費外国人留学生
HEAD Peter Joseph
(Austlaria,Victroian College of the arts) 担当:中村
◎2002年度卒業&修了
修士 
巽明石 
木下阿由見(2005年度,2006年度,2007年度
京都市立芸術大学非常勤講師(ソルフェージュ))
学部 
酒井信明(2011年度現音新人賞)  
清水慶彦(音楽学部賞)(上記現職) 
杉浦昌美(現在、大阪府立春日丘高等学校教諭)
池田明子(2008年度,2009年度京都市立芸術大学非常勤講師)
寺前香菜子
◎2001年度卒業
学部 
武生雅子 
中西円香(京都市立芸術大学音楽学部音楽研究会
     京都子どもの音楽教室特別研究員)
◎2000年度卒業
学部 
木下阿由見(上記元職)
巽明石 
中澤佳子 
濱津祐子
◎1999年度卒業
修士 
宇田明代 
平野一郎(京都市立芸術大学大学院より
ブレーメン芸術大学へ派遣留学
第27回日本交響楽振興財団作曲賞最上位入賞・
日本財団特別奨励賞 2007年度青山音楽賞 
2007年度京都市新人賞 大学院賞
ISCM世界音楽の日々2008入選 現音富樫賞
第15回佐治敬三賞 出雲芸術アカデミーコンポーザーインレジデンス
現在、京都市立芸術大学音楽学部非常勤講師、
バークリー音楽大学提携校甲陽音楽学院講師)
学部 
田淵宏幸(京都市立芸術大学音楽学部弦楽専攻
[ヴァイオリン]卒業
イタリア国立ビチェンツァ音楽大学
ヴィオラダガンバ専攻・
バロックヴァイオリン専攻卒業) 
奥河佐知子 
酒井健治(音楽学部賞、安田生命クオリティオブライフ奨学生
2007年ジョルジュ・エネスク国際作曲コンクール
管弦楽部門)グランプリ 
2009年武満徹作曲賞第1位
2012年エリザベート王妃コンクール作曲部門 グランプリ
第23回芥川作曲賞
ローマ賞 フランスアカデミーフェロー
2018年4月より本学専任講師、現在同校准教授)
◎1998年度卒業
学部 
貞方マキ子(音楽学部賞
京都市立芸術大学大学院音楽学専攻進学)
オランダ・マックス・プランク
言語心理学研究所博士研究員)
岡部憲和(ザルツブルグモーツアルテウム大学)
◎1997年度卒業
学部 
佐伯佳乃(司法書士
戸田麻紀子(音楽学部賞) 
中村[現長谷川]智子(現在、京都市立芸術大学非常勤講師
京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会
京都子どもの音楽教室管理責任者を経て
鈴木正人(在中国北京)
◎1996年度卒業
修士 
松園洋二(現在、平安女学院大学短期大学部保育科教授
京都市立芸術大学非常勤講師)
学部 
宇田明代 
平野一郎 (第6回吹田音楽コンクール作曲部門第2位(1位なし)
音楽学部賞・音楽協会賞)
■中村担当   
◎平成11年度修士論文 
 平野一郎 『宇良(浦嶋)神社の『夏祭』とその音楽』
 『宇良(浦嶋)神社の『夏祭』とその音楽』
 主査担当:中村
◎平成16年度修士論文 
 清水慶彦
 『ルチアーノ・ベリオの作品における音楽的「注釈」
  --《Sequenza10》、《Kol od(Chemins6)》を例に』
  副査担当:中村
◎平成19年度修士論文 
 長谷川結花
 『アルバン・ベルク《ヴァイオリン協奏曲》の
 表現技法にみる「伝統」と「現代」の和解』
 主査担当:中村
◎平成19年度博士論文
 ウメル・ママット
 『ウイグル古典芸術音楽の「十二ムカーム」について
 ―構造と演奏の実態を中心に』
 副査担当:中村
◎平成20年度博士論文
 清水慶彦
 『黛敏郎の音列技法:
  音列にもとづく「堆積的音響」の手法』
 副査担当:中村
◎平成25年度博士論文
 増田真結
 『箏唄の作曲技法ー
 古代歌曲の古楽譜の解釈と音律研究を起点として』
 副査担当:中村
平成28年度博士論文
 山路敦司
 (武満徹のポピュラー音楽に見られる作曲語法ー
 映画音楽における旋律の分析による実証を中心にー)
 副査担当:中村
◎平成29年度博士論文
 渡邊寛智
シモン・ボッカネグラ》改訂における音楽とドラマの融合に関する研究
 —初演版、改訂版、中期3部作との比較において—
 副査担当:中村 
副査担当(2015年度ー2021年度)
博士課程音楽学研究領域 尾崎一成
主査担当(2017年度ー)
博士課程作曲研究領域 岡本伸介
■2010-2014発表作品
student's portrait 2010-2014
佐々木望 作品集
Portrait of SASAKI Nozomi
《とどける》
"delivery" for electronics(2010)
《夜の遊園地》
"the Night Little Museum"(2010)
pf:KATSUFUJI Moena 勝藤萌奈
《綿羽》
"the plumule"(2011)
pf:FUJIMOTO Shiho 藤本志帆
《The Great Blue Yonder》
"The Great Blue Yonder"(2011)
mezzo soprano:KITAZONO Saika 北薗彩佳
pf:SHIBUYA Aika 渋谷藍香
《茶庭にて》
"at Her Garden" for string quartet(2012)
vn1:TAKESHITA Yoshino 竹下芳乃
vn2:KONISHI Karin 小西果林
va:OTA Kanae 太田かなえ 
vc:NISHIMOTO Keiko 西本慶子
《薊の花のすきな子に》
Ⅰ 憩らひ-薊のすきな子に−
Ⅱ 虹の輪 
"For Someone Who Likes The Thistle"(2012)
Ⅰ The Restーfor someone who likes the thistle-
Ⅱ The Rings of Rainbow
soprano:TOMIIE Miseri 冨家美芹
pf:HASHIMOTO Aiko 橋本藍子
《まっくら森》
"the pitch-dark forest" for wind quintet(2012)
fl:AIZAWA Shoko 相澤頌子
ob:UEHARA Sachiko 植原祥子
cl:OIWA Haruna 大岩春菜
hn:YANO Megumi 矢野めぐみ
fg:SHIMOMURA Kazuha 下村かず葉
《うつろ》
UTSURO(2013)
fl:KAMATA Kunihiro 鎌田邦裕
pf:OMURA Yume 大村夢
ひとひらの鱗》
"A Piece of Scales" for orchestra( 2013)
fl:AIZAWA Shoko 相澤頌子
ob:YAMADA Chinaru 山田千晴
cl:MORI Naoko 森奈穂子
fg:SHIMOMURA Kazuha 下村かず葉
hn:YANO Megumi 矢野めぐみ 
Glockenspiel & Vibraphone:SUYAMA Miki 陶山美輝
vn1:TAKESHITA Yoshino 竹下芳乃
vn2:KONISHI Karin 小西果林 
va:NAKAYAMA Tomoko 中山智子
vc:TANIGUCHI Kouki 谷口晃基 
cb::TANAKA Shoko 田中翔
《弔歌》
the Dirge
soprano:TOMIIE Miseri 冨家美芹
pf:KOJIMA Ryo 小嶋稜
《Vocalise》
vn solo:IZUMIYA Sarasa 泉谷更紗
澤本文恵 作品集 
Portrait of SAWAMOTO Fumie
《震動》
"quake" for electronics(2010)
《星月夜》
"the Starry Night " for piano(2010)
piano:SAKAGUCHI Eri 坂口絵梨
《流》
"ru" for piano(2011)
piano:SAKAGUCHI Eri 坂口絵梨
《影》
"Silhouette" for string quartet(2012)
vn1:TAKESHITA Yoshino 竹下芳乃 
vn2:KONISHI Karin 小西果林
va:OTA Kanae 太田かなえ
vc:NISHIMOTO Keiko 西本慶子
《幻蒼森話》
GENSOSHINWA for oboe and piano(2012)
oboe:TODA Yuta 戸田雄太
piano:SAKAGUCHI Eri 坂口絵梨
《古からの風》
"Wind from Ancient Times"
for marimba and strings(2013)
marimba:SUYAMA Miki 陶山美輝 
vn 1:TAKESHITA Yoshino 竹下芳乃
vn2:KONISHI Karin 小西果林
va:NAKAYAMA Tomoko 中山智子
vc:TANIGUCHI Kouki 谷口晃基
《Dear Birds》
"Dear Birds" 
for piccolo,flute,oboe,clarinet,fagotto and strings
picc:AIZAWA Shoko 相澤頌子 
flute:SAEGUSA Honami 三枝穂奈美
ob:TODA Yuta 戸田雄太 
cl:OIWA Haruna 大岩春菜
fg:SHIMOMURA Kazuha 下村かず葉
vn1:TAKESHITA Yoshino 竹下芳乃
vn2:HARADA Shiho 原田詩穂
va:TAKAWA Miyabi 高和雅 
vc:ICHIRAKU Hisashi 一樂恒
2013年卒業・修了生発表作品
graduated student's portrait 2013
池島理紗 作品集 
Portrait of IKEJIMA Risa
《ディア》
"Dear" for violin and piano(2013)
violin:野原 菜帆  
piano:吉田 成美
マリンバとピアノのための二重奏曲》
"Duo" for Marimba and Piano(2012)
marimba:OKAMURA Ayami 岡村 彩実
piano:YOSHIDA Narumi 吉田 成美
コッツウォルズの鐘》
“Bell of Cotswolds” for Flute and Piano (2011)
flute:YAMAGISHI Chinatsu 山岸 千夏 
piano:YAMASHITA Ryo 山下 諒
トランスファー
"Transefer" for String Quartet (2011)
violin: KONISHI Karin TAKESHITA Yoshino 
小西 果林 竹下 芳乃 
viola:YAGI Noriko 八木 紀子
cello:NISHIMOTO Keiko 西本 慶子
《響》
"HIBIKI" for Piano (2010)
piano:YOSHIDA Narumi 吉田 成美
小松蘭 作品集 
KOMATSU Ran portrait
《螺旋》
"Spiral" for accordion and piano (2013)
accordion:NAGASAKA Norimichi 長坂憲道
piano:GOTOU Maria 後藤真里亜
《宙粒》
“Quoke” for 2 flutes,obe and clarinet(2012)
flute1:TSUTSUMI Ayumi 堤あゆみ 
flute2:KAMATA Kunihiro鎌田邦裕 
oboe:NAGASHIMA Kana 長島加奈 
clarinet:OZAKI Kana 尾崎加奈
《黒震》
“Black quake” for piano(2012)
piano:GOTOU Maria 後藤真里亜
フルートとピアノのための《増4度と減5度》
“Augument fourtn and diminish fifth” 
for flute and piano(2012)
flutes:TSUTSUMI Ayumi 堤あゆみ 
piano:TANAKA Sakie田中咲絵
《Rose Tango》
"Rose Tango" for piano,violin and violoncello(2010)
piano:NII Erina 新居絵里奈 
violin:MASUNAGA Kyoto 増永響子 
viloncello:MAGOKU Keishi 孫工惠嗣 
Cafon:NISHIMOTO Satoshi西本諭史
《影》(詩:小松蘭)
“Shadow” for tenor and piano(2010)
tenor:SASAKI Shousei 佐々木荘生 
piano::MAIZUMI Yo 今泉洋
《紺碧》
“Azul” for piano(2010)
piano:IMAIZUMI Yo 今泉洋
花筏
“fiower boat” for violin and piano(2010)
violin:piano:KOMATSU Ran 小松蘭 
《会いたくて》(詩:工藤直子
“Because I would like to meet you” 
for tenor and baritone(2009)
tenor:KAWASAKI Shinichiro 川崎慎一郎 baritone;
《八素材の叫び》
“Shout of Eight Elements”
for soprano and computer music(2009)
soprano:UMEMURA Kayo 梅村佳代
《クラースヌーイ》
“красный”(Crimson) for piano(2009)
piano:IMAIZUMI Yo 今泉洋
@Nakamura-lab@Kyoto City University of Arts
140 Anniversary KCUA "Towards Tradition&Creation"&
70+Anniversary,Faculty of Music,KCUA"Organ of Life"
@Nakamura-lab@Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts

Organ for Life生命の在り処

                    Organ for Life 生命の在り処

       70+Anniversary Faculty of Music,Kyoto City University of Arts
         Still Ongoing  Summer-Autumn Presentation Relay Recording Session Project !!!!!!  
                   2012- Present Time 2023 Spring Summer Recording Session 2/3   
         Vocal Ensemble &Orchestral Texture Miniature&Piano Song Recording Session
   ORCHESTRAL TEXTURE MINIATURE RESEARCH STUDIO TRADITION & CREATION  
   Orchestra   Harp Concerto  Violin Concerto Piano Concerto  Vocal & Orchestra 

                https://nakamura89.exblog.jp/         https://nakamura-lab96.hatenablog.com/ 

                                         https://nakamuranoriko.com
网上节日《生命的器官》京都市立艺术大学音乐学院70+周年纪念  
온라인 페스티벌 《생명의 존재》 음악학부 70주년 플러스
Online Festival 生命の在り処 Organ for Life 音楽学部70周年プラス     
2023年8/26-10/7毎週土曜21:30-23:00研究室WEB公開 
第1回8/26 第2回9/2 第3回9/9 第4回9/16 
第5回9/23 第6回9/30 第7回10/1[12:00-13:30] 第8回10/7 
⬛️第8回2023年10月7日[土] 21:30-23:00⬛️                                   
◎平和のいのり Pyayer for Life 
 Колискова 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう 子守唄
◯Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica
 大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
 东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica
   Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
◯熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉 大江留菜 오에 루나 大江留菜 高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希
◯滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미 土生夏未                                
   向井向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔 佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗                           
管弦楽 Orchestra - Vocalise 
   Composition  Sergei Rachmaninov - Class Members Transcriptional Researches
   Soprano - Hamano  Momoko Habu Natsumi Sato Natsumi 
                    Omotani Momoha  Kiyose Misawa 
   Tenor - Mukai Yosuke 
 Baritone -Sanuki Haruto    
    Piano - Nakajima Kanon Megata Yuka
                Koezuka Nanaka  Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko Hamada Suzuna  Wada Hinata 
   Musicology - Ando Motohiro  Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
   Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako    
   Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka    
   Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata   
   Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**’   
   Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro   
   Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
   Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki*** 
 Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo
 Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna 
 Nukushina Ayu Sibuya Akiyo 
   Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon 
 Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
   Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika 
 Nishiuwa Hina Nada Takuma*
    Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki
 Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   
 Conductor - Yabumoto Shigenori
 Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 
 今川凉이마가와료今川涼 门上祥子카도가미쇼코门上祥子 薮本繁伦야부모토시게노리藪本繁倫
◎伝統と創造ー KCUA Comission Concerto  
◯Pak Shil - Hanp'uri  Changgu Concerto 
 朴実 박실 朴實 -한불이  
 Soprano-Kitamura Yugihye 北村柚紀恵
 Flute - Park Uyong  Gotouda Yuniko 朴優栄 後藤田裕仁
 Changgu- Pak Cheoul 朴哲
 Piano - Pak Shil 朴実
◯Mao Zhu - 独夜鳴琴     Guchin Concerto  
 毛竹 망츠 毛竹                                    
 Guchin -Chan Tingting 張婷婷       
 Conducting - Mao Zhu毛竹 망츠 毛竹
◯Chihchun-Chi-Sun Lee Dots,Lines,Convergence    Zheng Concerto    
 李志純 이치춘-치서李志純-點·線·面 점・선・면 点・線・面
 Zheng - Kuo Mingchin 郭岷勤 Conducting - Changs Koh 高昌帥
◯Changsu Koh - 9 Sonate alla Han
 高昌帥고창수高昌帥-9 Sonate alla Han
 Conducting - Changsu Koh  高昌帥고창수高昌帥      
 ◎二重奏 
◯Liew Kongmeng - Likness   劉康明 - 類似
    Cello - Magoku Keishi  Okuma Yuki  孫工恵嗣 大熊勇希
◯Kagami 鏡海 
   Oboe - Kureyama Heikan  呉山平煥  Piano - Emiko Sato 佐藤恵美
◎歌曲
◯Ma-Hiru no Hoshi 真昼の星
 Soprano - Harada Nana 原田菜奈
 Piano -Yano Momoka  矢野百華
 Composition - Yamakawa Kazuya 山川和也 
◎独奏
Pierre Boulez - 12 Notation I  II IV VI VII
 Piano - Wada Airi 和田藍里
◯Salvatore Sciarrino - Anamorfosi 
 Piano - Otani Masakazu 大谷正和
◯Tsuru-no-Sugomori  鶴の巣籠
 Shakuhachi -Yorita Mamino 寄田真見乃
◯Kyo Toorina no Uta 京 通り名の唄
 Soprano - Kumaki Yuma 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
 Conducting -Moriwaki Ryo森脇涼 ensemble clumusica
◯Inspirare 伊福
   Flute - Morimoto Hideki 森本英希모리모토 히데키森本英希
   Composition -Nakamura Noriko  中村典子나카무라로리코中村典子
⬛️第7回2023年9月30日[土] 12:00-13:30⬛️
◎平和のいのり Pyayer for Life
   Колискова Lullaby of Ukraine 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう [子守唄]
◯Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica
  大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
   东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica
◯Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
   熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉 大江留菜 오에 루나 大江留菜 高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希
  Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto
  滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미 土生夏未 
  向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔 佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗
◎市民のためのファンファーレ Prayer for Life
  亚伦 科普兰아론 코플랜드アーロン・コープランド-
  为普通人而歌시민을 위한 팡파레ファンファーレ・フォー・ザ・コモン・マン
  Aaron Copland - Fanfare for the Common Man
  Trumpet : Fujii Kotaro Kashihara Aya Furukawa Miho
  Horn :Saito Karen Jondo Juna Sato Makoto Tsutsui Momoka
  Trombone : Noguchi Yosuke Matsumoto Kasumi Yoshizawa Taishi
  Tuba:Matsumoto MasakiTimpani : Muso Miyu
  Tam-tam : Hagihara Rin Bass Drum : Kaminaka Asami
  Conducting - Fukuzawa Yuki
  藤井虹太郎 橿原朱 古川美歩 齐藤华莲  近藤寿奈 佐藤古都 
 野口瑶介 松本果純 吉泽大志 松本将輝 福泽佑樹
  후지이 코타로 카시와라아야  후루카와 미호  사이토 카랭 콘도 스나 사토 마코도 
  노구치 유스케 마츠모토 카스미 요시자와 다이시 마츠모토 마사키 후쿠자와 유키
  藤井虹太郎 柏原朱 古川美歩 斎藤華蓮  近藤寿奈  佐藤舞古都  
  野口瑶介 松本果純 吉澤大志 松本将輝 福澤佑樹        
交響曲 Sinfonie Prayer for Life 
  Beethoven 1.Sinfonie I    Conducting  Higashio Tamon
  Beethoven 4.Sinfonie II    Conducting  Fukuzawa Yuki
  Beethoven 6.Sinfonie III-V  X Conducting Imura Yu
  Beethoven 7.Sinfonie III  X Conducting Ishii Isana
  Beethoven 8.Sinfonie I  Conducting   Fukuzawa Yuki
  東尾多聞히가시오타몬東尾多聞 福澤佑樹후쿠자와 유키福澤佑樹 井村佑羽이무라 유井村佑羽 
◎歌曲 Prayer for Life
   Pak Shil - Philia 
  Soprano - Itahashi Ako  Piano - Song Hwa Young  
  朴実 박실 朴実 - 爱사랑愛
   Premiere - Mitsui Tsuyako(Kyoto) Okuda Seiko(Kusatsu) Itahashi Ako(Kyoto) Tada Risa
   Soprano -Itahashi Ako Piano- Song Hwa Young
  板橋亜湖이타하시아코板桥亚湖 宋和映송화영宋和映
   Soprano - Okuda Seiko Piano - Watari Takuya
  奥田聖子오쿠다세이코奥田聖子 渡里拓也와타리타쿠야渡里拓也
◯Tada Risa 
  Soprano -Taemi Kohama Piano-Gereon Kleiner 
  多田里紗타다 리사多田里紗:木나무木
  小滨妙美고하마타에미小濱妙美 杰伦·克莱纳게레온 클라이너ゲレオン・クライナー
管弦楽 Orchestral Prayer for Life
  Rachmaninov - Vocalise
  安藤元宏안도모토히로安藤元宏 中嶋奏音나카지마 카논中嶋奏音 目賀田侑伽메가 타 유카目賀田侑伽 
  Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka 
       Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata
    Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami 
                     Omotani Momoha  Kiyose Misawa  
   Tenor - Mukai Yosuke 
   Baritone -Sanuki Haruto 
  Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
  Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako    
  Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka    
  Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata   
  Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**’   
  Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro   
  Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
  Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo
         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo 
         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*
         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki
 Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori
 Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 
今川凉이마가와료今川涼 门上祥子카도가미쇼코门上祥子 薮本繁伦야부모토시게노리藪本繁倫 
◎京コドモウタ Children Song 
  Takeda no Komori-uta 
  竹田の子守唄 
  Soprano -Sasaki Mai  Conducting -Fukuzawa Yuki ensemble clumusica 
  佐々木真衣사사키마이佐々木真衣   福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹 ensemble clumusica                 
  Conducting - Higashio Tamon 東尾多聞히가시오타몬東尾多聞  
⬛️第6回2023年9月30日[土] 21:30-23:00⬛️
Composer [ Arranger ] - Title  Performer(s) 
[Original Language ]
Romanize -Chinese [Simplified,Traditional]  - Hangul - Japanese                                                                      ◎ウクライナへの祈り  
Колискова 子守唄
Lullaby of Ukraine ]何処翼之平安 내 날개는 어디에 있어야 할까요 どこで羽を安めよう 
Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica 
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
                                                 东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica 
Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
大江留菜 오에 루나 大江留菜   熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉   高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希
Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto 
滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子土生夏未하부 나츠미 土生夏未
向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗
ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集より 
Hildegard von Bingen - Spiritus Sanctus
希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - 聖靈               

Sasaki Mai 佐々木真衣사사키마이佐々木真衣 Trumpet - Furukawa Miho古川美歩 후루카와 미호 古川美歩
  
◎Beethoven 252 + Anniversary Project 
Ludwig von Beethoven - 3 Gesänges 
路德维希·范·贝多芬 루트비히 판 베토벤 ルートヴィヒ・ヴァン・ベートヴェン-三頌歌 
第6回2023年9月30日[土] 21:30-23:00
多数のご視聴心より感謝申し上げます。
Composer [ Arranger ] - Title  Performer(s) 
[Original Language ]
Romanize -Chinese [Simplified,Traditional]  - Hangul - Japanese                                                                                                                                                   
ウクライナへの祈り  
Колискова 子守唄
Lullaby of Ukraine ]何処翼之平安 내 날개는 어디에 있어야 할까요 どこで羽を安めよう 
Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica 
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
                                                                                                                                                                         东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica 
Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
大江留菜 오에 루나 大江留菜   熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉   高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希
Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto 
滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子土生夏未하부 나츠미 土生夏未
向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗
ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集より 
Hildegard von Bingen - Spiritus Sanctus
希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - 聖靈               

Sasaki Mai 佐々木真衣사사키마이佐々木真Trumpet - Furukawa Miho古川美歩 후루카와 미호 古川美歩
  
◎Beethoven 252 + Anniversary Project 
Ludwig von Beethoven - 3 Gesänges 
路德维希·范·贝多芬 루트비히 판 베토벤 ルートヴィヒ・ヴァン・ベートヴェン-三頌歌 
Soprano - Yunoki Reiika 柚木玲衣加유노키레이카柚木玲衣加
Piano - Wada Airi 和田藍里와다아이리 和田藍里
 
◎独奏-管弦楽 
Sergei Vasil'evich Rachmaninov - Vocalise 
Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов-Вокализ 
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫马尼诺夫 세르게이 바실리예비치 라흐마니노프 
謝爾蓋·瓦西里耶維奇·拉赫馬尼諾夫セルゲイ・ヴァシリエヴィチ・ラフマニノフ-Vocalise 
Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka  
   安藤元宏 中嶋奏音 目賀田侑伽 안도 모토 히로 나카지마 카논 메가다 유키 安藤元宏 中嶋奏音 目賀田侑伽
         Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata 
Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami  
            Omotani Momoha  Kiyose Misawa   
Tenor - Mukai Yosuke  
Baritone -Sanuki Haruto  
Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako     Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka     
Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata    Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**'    
Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro    Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo 
         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo  
         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*
         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki 
Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori
Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 
今川凉이마가와 료今川涼 门上祥子카도가미 쇼코門上祥子 薮本繁伦야부모토 시게 노리藪本繁倫
◎二重奏 Duo 
Sergei Rachmaninov - Vocalise 
Euphonium - 友澤実咲토모자와 미사키 Tuba -松本将輝마츠모토 마사키松本将
 ◎管弦楽曲 Orchestral  
Bartok Bela : Musik für Seiteninstrumente,Schlagzeug und Celeste I II III IV
巴托克·贝拉 발톡 벨라 巴托克·貝拉 バルトーク・ベラ - 弦楽と打楽器、チェレスタの音楽
Conducting -丰福隼人토요 후쿠 하야토 豊福隼人 
◎声の協奏  
Sasaki Nozomi - Komori-uta  [Lullaby]
佐々木望사사키 노조미佐々木望 - 摇篮曲 자장가 摇篮曲 자장가  摇篮曲
Baritone - Hagihara Tsugumi 萩原次己 하기하라츠구미 萩原次己 ensemble clumusica
◎独奏 
Pierre Boulez - from "12 Notations'' I II IV VII VIII XII
Piano - Wada Airi 和田藍里와다아이리 和田藍里                                                                                                                                                                                                                                 
電子音楽  
Liao Wanting : 映梢through the Light
electronics - Liao Wanting 廖婉婷랴오완팅廖婉婷
音楽学演習 Tape Music Musicology Seminar i1 Presentation 2023                          
 Yanagisawa Azuha  Kizu Yuiko  Hiramoto Daisuke  Matsumoto Sota  Morimoto Yuki  Okayama Kasumi
柳澤明日花   木津結子       平本大輔              松本宗大        森本优辉         冈山花纯

야나기사와 아즈하 기즈 유이코    히라모토 다이스케  마츠모토 소우타  모리모토 유우키   오카야마  카스미 

柳澤明日花      木津結子       平本大輔              松本宗大         森本優輝         岡山花純

⬛️第5回2023年9月23日[土祝] 21:30-23:00⬛️                                                                                                                                                                                                  
ウクライナへの祈り

Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto
野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미 土生夏未  

向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔  佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗

子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ] 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう
Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集   
Hildegard von Bingen 希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                    
Sporano - Sato Manami  Omotani Momoha  Kiyose Misawa
佐藤愛實사토마나미佐藤まなみ 表谷萌々葉오모타니모모하表谷萌々葉 清瀨未爽키요세미사와清瀬未爽

金管合奏 Brass Fanfare
Paul Ducas - Fanfare pour précéder La Péri
Trumpet -Sawada Nodoka Ueda Kotomi Yokota Moe  
Horn - Isobe Yuna Imanishi Moto Aoki Kana Onishi Ryojiro
Trombone - Koizumi Akari Oku Mami Tamura Fuka  Tuba - Matsumoto Masateru
Conducting - Fukuzawa Yuki 福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

交響曲  Sinfonie
Ludwig van Beethoven  - 8.Sinfonie  I II III IV 
路德维希·范·贝多芬 - 第八交响曲 루트비히 판 베토벤 - 교향곡8번 
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-交響曲第8番 
Conducting - Fukuzawa Yuki 福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

◎独奏-管弦楽 Solo - Orchestra 
Sergei Vasil'evich Rachmaninov - Vocalise 
Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов-Вокализ
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫马尼诺夫 세르게이 바실리예비치 라흐마니노프
謝爾蓋·瓦西里耶維奇·拉赫馬尼諾夫セルゲイ・ヴァシリエヴィチ・ラフマニノフ-Vocalise
Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka  
         Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata
 Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami  
             Omotani Momoha  Kiyose Misawa   
Tenor - Mukai Yosuke 
Baritone -Sanuki Haruto 
Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako     Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka    
Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata    Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**'   
Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro    Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo
         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo 
         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*
         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki
Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori
Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 

◎歌曲 Melodie  
Lili Boulanger - Reflets  [ texte - Maurice Maeterlinck ]
Tenor -Mukai Yosuke Piano - Megata Yuka
向井洋辅 무카이요스케 向井洋輔  目贺田侑伽메가타유카目賀田侑伽  

室内楽テクスチュアミニアチュールTexture Miniature de chambre 
Wind Qaurtet
Nakano Hironori - Oboe Quartet
中野宏纪 나카노히로키 中野宏紀

String Quartet
Hashimoto Kazuya - Cicadoidea
桥本和也 하시모토카츠야 橋本和也  

Morimoto Riku - String Quartet No.2
森本理久모리모토리코森本理久 - String Quartet No.2

Okamoto Shinsuke - from Calligraphy of Sky and Groud
冈本伸介오카모토신수케岡本伸介- from "Calligraphy for Sky and Ground" [except]  

Wind Quartet - Oboe : Oue Honoka Noda Haruka Okawa Maya Yoshinobu Reon
大上穗花  野田晴佳 大河真矢 吉延玲音 
어오에 호노카 노다 하루카 오카와 마야 요시노부 레온 
大上穂花 野田晴佳 大河真矢 吉延玲音 
String Quartet - Takubo Yuki  Shimizu Eri Muzuno Mayuri  Tsukamoto Hiraki
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 冢本开
타쿠보 유키 시미즈 에리 미즈노 마유리 츠카모토 히라키
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 塚本ひらき
◎京コドモウタ  Orchestra 
Takeda no Komori-uta
竹田の子守唄  
Soprano -Sasaki Mai  Conducting -Fukuzawa Yuki
佐々木真衣사사키마이佐々木真衣   福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

Mezzo Soprano -Yunoki Reika  Conducting - Toyofuku Hayato 
柚木玲衣加요노키레이카柚木玲衣加  丰福隼人토유후코하야토豊福隼人

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集  Chant
Hildegard von Bingen 希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  
希爾德加德·馮·賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                  
Soprano - 佐々木真衣 Trumpet - Furukawa Miho 古川美歩

⬛️第4回2023年9月16日[土] 21:30-23:00⬛️

ウクライナへの祈り  
子守唄 Колискова  Lullaby of Ukraine   날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう  
Oe Runa  Habu Natsumi Kumaki Yuma Conducting - Higashio Tamon  
ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜 土生夏未 하부 나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
尾多 히가시오 다문 東尾多聞 ensemble clumusica       

交響曲Sinfonie  
Ludwig van Beethoven  - 6.Sinfonie    
路德··多芬 - 第六交曲 루트비히  베토벤 - 교향곡 6 
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-交響曲6番 I II  III IV V
Conducting - Imura Yu 井村佑羽 이무라유 井村佑羽 ensemble clumusica 

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集   
Hildegard von Bingen 德加德··根 힐데가르트  빙엔  希爾德加德··賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                  
Trumpet - Furukawa Miho 古川美歩   후루카와 미호 古川美歩

二重奏 Duo 
Reinhard Febel - Ataraxie  心神楽 
莱因哈德·费贝 라인할트 페이벨萊因哈德·費貝爾 ラインハルト・フェーベ心神 아타락시예アタラクシエ
Flute - Oshima Yoshimi, Fukuda Haruhiko 
岛义实 富久田治彦 오시마 요시미 토미쿠 다하루히코 大嶋義実 富久田治彦

独奏 Solo
Yun,Isang - Etude III尹伊桑윤이산尹伊桑-练习III에뛰드III練習曲III
Piccolo - Ito Akiko 伊藤亜希子이토우아키코 伊藤亜希

Gao Ping - Daydream II     
高平-白日梦 II 백일몽 II 白昼夢 II
Piano - Yang Kevin 开雯 양카이웬 楊開雯 

Ito Keisuke - internodes  
伊藤이토우게이스케伊藤慶佑-节间인터노드インターノードス
Flute - Hashimoto Takehito 本岳人 하시모토 타케히토 橋本岳

室内楽テクスチュアミニアチュール Texture-Minature,Musique de Chambre 
Yukiyo Okada - 夢現 Entre le rêve et la réalité   
田幸世 오카다 유키요 岡田幸世 - 夢現
Entre le rêve et la réalité
Takubo Yuki  Shimizu Eri Muzuno Mayuri  Tsukamoto Hiraki
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 冢本开
타쿠보 유키 시미즈 에리 미즈노 마유리 츠카모토 히라키
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 塚本ひらき

Tsukada Masano -不変と変容 [ immutable and Metamorphosis ]  
冢田乃 츠카다 마사노 塚田優乃 - 不変と変容 
Yanagino Kaya  Muso Miyu  Ivairo Koichev 
柳野伽耶 武曽海 科伊富 伊瓦絡
야나기노카야 무소우 미유우  코이체후이바이로
柳野伽耶 武曽海結 コイチェフイヴァイロ

ongoing exhibition :
琵琶聲 vox orandi  [5']    fl. Tian Cheungyuan  comp.Nakamura Noriko
kolyskova [4']  sop.Oe Runa Habu Natsumi  Kumaki Yuma  
                                           cond. Higashio Tamon  ensemble clumusica
sinfonia in es  [35']    electro. comp. Nakamura Noriko
@N-lab@Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts

⬛️第3回2023年9月9日[土] 21:30-23:00⬛️

90分間の研究室WEB日時限定公開が機材調整状況で開始37分後より                                                   

23:55迄公開となりましたにも関わらず多数ご視聴頂き深く感謝申し上げます。
ウクライナへの祈り vocal ensemble 子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ]

내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう
Oe Runa  Kumaki Yuma   Takada Mizuki
大江留菜 오에 루나 大江留菜   熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉   高田瑞希 타카다 미즈키 高田瑞希                                                                                                                                                                                                               
交響曲Sinfonie
Ludwig van Beethoven  - 1.Sinfonie  I  II III IV
路德维希·范·贝多芬 - 第一交响曲 루트비히 판 베토벤 - 교향곡 1번
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-交響曲第1番
Conducting - Higashio Tamon 东尾多闻 히가시오 다문  東尾多聞   ensemble clumusica 

◎同時代地域創造収録コンテンポラルアンサンブルリサーチアーカイヴァルドキュメンテーション

 Comtemporal Ensemble Research Archival Documentation 
Ikegami Satoshi 池上敏 이케가미 사토시 池上敏 - Sound Breeze on the Lake  
Endo Masao远藤雅夫 엔도 마사오 遠藤雅夫 -The Song of the Aqua Island 水岛之歌 물의 섬의 노래 水の島の歌
Masuda Mayu 増田真结 마스다 마유 増田真結 - Tlon,Uqbar, Örbis Tertius   
Conducting - Fukuda Haruhiko  Flute Orchestra
Umibue-no-kai                                                                                                  富久田治彦 후쿠다하루히코 富久田治彦 
長笛樂團 湖笛之會 후르트오케스트라우미부에 의 フルートオーケストラ湖笛の会
Concert Master -Yamada Masako Representive -Nakayama Toshiko*President -Matsuyama Katsuko*
山田正子 야마다 마사코 山田正子  中山登志子 나카야마 토시코 中山登志子  松山克子 마츠야마 카츠코 松山克子 

 

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集 
Hildegard von Bingen 希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                    
Saxophone - Shih Ping-Chun   Matumoto Sota  Sasao Masataka                            
施秉均 시 빙준 施秉均  松本宗大 마츠모토 소우타 松本宗大   笹尾雅鷹 사사오 마사타가 笹尾雅鷹 
Euphonium - Tomozawa Misaki   Hiramoto Daisuke  
友澤実咲 토모자와 미사키 友澤実咲  平本大輔  히라모토 다이스케  平本大輔 

◎東アジアテクスチュアズ Eastern Asian Textures
YUN,Isang 尹伊桑 윤이상 尹伊桑  - Inteludium A  間奏曲 A   Piano - SONG,Hwayong 宋和映 송 화영 宋和映
Chan Ming-chi陈明志 찬밍치 陳明志 -  一辨心香  Yi Bien Xin Xiang   [ Shakuhachi Concerto ]  
Shakuhachi - Fukuda Teruhisa  福田辉久 후쿠다 테루히사 福田輝久      
Conducting - Imura Yu 井村佑羽 이무라 유우 井村佑羽 ensemble clumusica

音楽学演習 Tape Music - Musicology Seminar i1 Presentation 2023                               
Yanagisawa Azuha  Kizu Yuiko  Hiramoto Daisuke  Matsumoto Sota  Morimoto Yuki  Okayama Kasumi
柳澤明日花     木津結子      平本大輔                   松本宗大    森本优辉     冈山花纯
야나기사와 아즈하  기즈 유이코    히라모토 다이스케        마츠모토 소우타   모리모토 유우키     오카야마  카스미 
柳澤明日花     木津結子      平本大輔                   松本宗大       森本優輝     岡山花純

 ⬛️第2回2023年9月2日[土] 21:30-23:00
4ヶ国語訳発音中心系英韓中日より発音中心X地域連結系欧中韓日順にしております。
ウクライナへの祈り vocal ensemble         
子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ] 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう
Oe Runa  Habu Natsumi Kumaki Yuma Conducting - Higashio Tamon   ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜 土生夏未 하부 나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞       
◎歌曲 Klavierlied  Piano Song
Alma Mahler [Text : Rainer Maria Rilke ]:Leise weht erstes Blühn 静かに咲く初めの花 
                                 Baritone -  Sanuki Haruto   佐贯遥斗  사누키 하루카  佐貫遥斗
                                      Piano  -  Megata Yuka    目贺田侑伽  메가다 유가     目賀田侑伽
Nadia Boulanger :Elegie  [ text : Albert Samain ]
                                  Soprano - Habu Natsumi      土生夏未   하부 나츠미         土生夏未
                                      Piano - Koezuka Nanaka  肥冢菜々花  코에 즈카 나나카  肥冢菜々花  
◎新作歌曲 Neues Klavierlied  New Piano Song 新作歌曲管弦楽  Neues Orchesterlied 
Yukiyo Okada  岡田幸世 오카다 유키요  岡田幸世  - Il  pleure dans mon coeur [ text : Paul Verlaine ]
         Soprano - Hamano Momoko  滨野萌萌子  하마노모모코  濱野萌々子 
                      Vibraphone - Yanagino Kaya    柳野伽耶   야나기노 가야   柳野伽耶  
Tsukada Masano  冢田优乃 츠카다 마사노 塚田優乃  - Tōryanse variation 通りゃんせ変奏曲
Vocal Ensemble - Tsuji Yuki   Kimura Sakurako   Ibuki Hinako  Piano - Tsuruga Hinako
辻于希 츠지 유키 辻侑希  木村樱子 키무라 사쿠라코 木村桜子 伊吹日菜子 이부키 히나코 伊吹日向子  鹤我日菜子 쓰루가 히나코 鶴我日向子
Toyofuku Hayato  丰福隼人  토요후쿠 하야토  豊福隼人 -Komori-uta [ text : Toyofuku Hayato ] 子守唄 
Soprano - Oe Runa   大江留菜  오에 루나 大江留菜   Conducting - Moriwaki Ryo   森胁凉  모리와키 료 森脇涼 ensemble clumusica
 
◎打楽器四重奏   Guest Composer's work                                                                                                                                                                                 Katō Yumiko  Kato Yumiko  加藤由美子  카토 유미코   加藤ユミコ -  Pegasus  
Percussion - Hagihara Rin   Muso Mayu   Yanagino Kaya   Kaminaka Asami
萩原凛 하기하라린 萩原凛 武曾海结 무소 미유 武曽海結 柳野伽耶 야나기노카야 柳野伽耶 上中朝美 카미나카 아사미 上中あさみ
交響曲 Sinfonie
Ludwig van Beethoven - 7.Sinfonie 
路德维希·范·贝多芬 - 第七交响曲  루트비히 판 베토벤 - 교향곡 7번ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-交響曲第7番 I II III IV
Conducting  - Imura Yu 井村佑羽 이무라 유  井村佑羽 ensemble clumusica                                                                                                                                                                         
Hildegard von Bingen - O Virtus Sapientie  Cello  - Tsukamoto Hiraki   冢本开 츠카모토 히라키 塚本ひらき

◎N-lab.Permanent Exhibition  

琵琶聲  vox orandi   flute solo - Tian Cheungyuan  田呈媛 티안 청위안  田呈媛   5'

Колискова 子守唄  Lullaby of Ukraine   Sop.Ms.Alt.+Orch. 3'

Sop. - Kumaki Yuma 熊木夕茉 쿠마키 유이  熊木夕茉 Habu Natsumi 土生夏未하부 나츠미  土生夏未  Oe Runa  大江留菜 오에 루나   大江留菜

Cond. - Higashio Tamon    东尾多门   히가시오 다문   東尾多聞

sinfonia in es  'lectronics - Nakamura Noriko 中村典子 나카무라 노리코 中村典子   35'

主催:N-lab.京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室

Organized by Nakamura-lab@Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts

⬛️第1回2023年8月26日[土]研究室WEB公開 

ウクライナへの祈り  vocal ensemble         
子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ] 何処翼之平安 내 날개는 어디에 있어야 할까요 どこで羽を安めよう
Hamano Momoko Habu Natsumi    Mukai Yosuke   Sanuki Haruto
滨野萌久子하마노 모모코濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미土生夏未 向井洋辅무카이 요시케向井洋輔 佐贯遥斗사누키 하루토佐貫遥斗

管弦楽テクスチュアミニアチュール Texture-Minature,Orchestre                                                                                                 
Harp + Orchestra                                Orchrstra
Kenneth Lim - Lumiére Trois   [ 2023 ]                       Imura Yu -Dla simfonia K.E.P.  [ 2022 ]
肯内思林 -  卢米埃尔 特洛娃                                    井村佑羽 - 为交响乐K.E.P. 
케네스 임 -  류미엘 트로                                    이무라  유 - 두라 심포니아 마  카 애 패
ケネス・リム - リュミエール・トロワ                           井村佑羽 - ドゥラ・シンフォニア カ・エ・ペ
          Harp -Matsumura Eri   松村衣里  마츠무라 에리  松村衣里
        Conducting -Yabumoto Shigenori  薮本繁伦  야부모토 시게노리 藪本繁倫

◎歌曲 Klavierlied  Piano Song
Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов-14 романсов Sergei Vasil'evich Rachmaninov -14 Romances Op.34
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫马尼诺夫 -14 首歌曲   세르게이 바실리예비치 라흐마니노프 -14의 노래집
セルゲイ・ヴァシリエヴィチ・ラフマニノフ-14歌曲集 作品34
Воскрешение Лазаря Ressrezione di Lazaro 拉撒路的复活 나사로의 부활  ラザロの復活
                          Tenor - Yamabe Yuki       山边友辉  야마베 유키    山邊友輝
                       Piano - Nakamori Mizuki  中森瑞贵  나카모리 미즈키   中森瑞貴
Сей день я помню Ricordo questo giorno 나는 이 날을 기억한다 この日を覚えている
                       Soprano - Sato Monami   佐藤茉纳密  사토 모나미  佐藤もなみ
                       Piano -  Hamada Suzuna  滨田铃奈 하마다수즈나  濱田鈴奈

◎協奏曲 Concerto
Camille Saint-Seans  - Morceau de Concert pour Harpe
夏爾·卡米耶·聖桑  -  竖琴音乐会作品 카미유 생상스 - 하프를 위한 콘서트 작품
カミーユサンサーンス - ハープのための演奏会的作品
                 Harp - Matsumura Eri 松村衣里  마츠무라 에리   松村衣里
     Conducting - Higashio Tamon   东尾多门   히가시오 다문   東尾多聞
交響曲 Sinfonie
Ludwig van Beethoven - 4.Sinfonie
路德维希·范·贝多芬 - 第四交响曲 루트비히 판 베토벤 - 교향곡 4번
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン - 交響曲第4番                                                                                                                                                                                                              Conducting  - Fukuzawa Yuki  福泽佑树 후쿠자와 유키  福澤佑樹

室内楽テクスチュアミニアチュール Texture-Minature,Musique de Chambre
Shimada Sora -Implementation,H.Challan 299
岛田蒼空 -H.查兰和谐练习册 299 시마다 소라 - H. 샤랑 화성 과제 299 실시 - H.シャラン和声課題299実施
quatuor à cordes    Tanida Shohei  Inoue Sayaka  Harita Saki  Nishiura Hina 
谷田翔平타니타 쇼헤이谷田翔平 井上纱矢香이노우에 사야카 井上紗矢香  张田早希하라타 사키張田早希  西浦日菜니시우라 히나西浦日菜 
Tsuda Reito -Youth 18 Ticket
津田怜斗 -青春18票  쓰다 레이토 -청춘 18표  津田怜斗 - 青春18切符
Quintour à vent - Noda Haruka  Irie Kyoka  Sogo Yuka Obuchi Haruka                               
野田晴佳 노다 하루카野田晴佳 入江杏香이리에 안카入江杏香 十河优花 소고 유카 十河優花  大渊晴香 오부치 하루카 大淵晴香
Nishikawa Mikuru  - Katari-be no Koe    Hidamari ni Tatte     Sora ni Nobiru Hako
西川峰来니시카와 미쿠루西川峰来 -说书人的声音이야기의 かたりべのこえ 목소리站在阳光下 햇빛의에 서서 陽だまりに立って
一个延伸到天空的盒子 하늘에뻗어있는 상자 空にのびる箱  
quintette à vent - Kuroda Mami  Takahashi Hinata   Akaike Fuka   Sato Makoto  Ono Ryoka
黑田真实쿠로다 마미黒田真実  高桥阳다카하시 히나타高橋陽 
赤池风佳아카이케 풍가赤池風佳 佐藤舞古都사토 마코토佐藤舞古都 大野凉华오노 료카大野涼華
trio de cuivres - Yokota Moe   Aoki Kana  Ishida Kibo
横田萌 요코타 모에 横田萌 青木夏菜 아오키 카나 青木夏菜 石田希望 이시다 키보  石田希望                           
Duo de marimbas - Yanagino Kaya Kaminaka Asami
柳野伽耶야나기노 가야  柳野伽耶 上中朝美 카미나카 아사미 上中あさみ

室内楽 Musique de Chambre
Isang Yun - Inventionen
尹伊桑 - 因维恩奇奥内恩 윤이상 -인베치오넨 尹伊桑 - インヴェンチオーネン[発明]
Flötenduo  - Tawara Hirona俵启乃 타와라 히로나 俵啓乃 Ishibashi Mitoki 石桥美时 이시바시미토키 石橋美時
電子音楽 electronics
Okayama Kasumi -Black Market in Ruin  [ Electronics ]
冈山花纯 오카야마 카스미 岡本花純- 遗迹内部什么都可以 블랙 마켓 인 루인  - ブラック・マーケット・イン・ルイン

◎N-lab Ongoing Permanent Exhibition  
琵琶聲 vox orandi   [ Solo ] 5’  
Flute  Solo -  Tian Chengyuan   田呈媛   티안 청위안  田呈媛
Колискова 子守唄  Lullaby of Ukraine  [ Sop.Ms.Alt.+Orch. ]  3’   
Vocal Ensemble  - Kumaki Yuma 熊木夕茉 쿠마키 유이    熊木夕茉  
           Habu Natsumi  土生夏未 하부 나츠미   土生夏未
                            Oe Runa       大江留菜    오에 루나       大江留菜
Conducting - Higashio Tamon  东尾多门   히가시오 다문   東尾多聞
sinfonia in es  [ Electro.]  35’
Electronics - Nakamura Noriko  中村典子 나카무라 노리코 中村典子  
主催:N-lab.京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室
Organized by Nakamura-lab@Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts
 
                                            sinfonia in es @N-lab,
                            Faculty &Graduate School of Music,KCUA

          Колискова
                 源 生 堂
Still Ongoing ー 70 + Anniversary Music Faculty Kyoto City University of Arts Moving Presentation 
70 Anniversay@Faculty of Music,Kyoto City University of Arts Relay Recording Session Project  
2012- Present Time 2023 Spring Summer Recording Session 2/3   
Vocal Ensemble &Orchestral Texture Miniature&Piano Song Recording Session
ORCHESTRAL TEXTURE MINIATURE RESEARCH STUDIO TRADITION & CREATION  
Orchestra   Harp Concerto  Violin Concerto Piano Concerto  Vocal & Orchestra 
2023年度前期研究収録 [2022年度12月収録延期分+2023年度研究]
DOCUMENTS:
2023年6月13日(火)講堂 6月14日(水)講堂 6月15日(木)大学会館ホール 
archive@N-lab    ensemble clumusica@N-lab    news&documents@N-lab 
2023年度前期研究収録 [2022年度収録延期分+2023年度新規研究分]
2023年6月13日(火)14日(水)クラス合同共同研究収録 [於:講堂]
Orchestration Studies & Orchestral Texture Miniature
Collaborative Studies Orchestral,Instrumental &Vocal Studio  Recording Session  
Oy kho-dyt' son kolo vikon-Lullaby of Ukraine (2023)
[ Orchestra ] [Vocal Ensemble+Orchestra ]
Orchestration Studies -
Sergei Rachmaninov : Vocalise [I.R.][K.S.][Y.S.] [S.R.][N.N.] [Arranged Orchestral New Works ]
Texture Miniature- Orchestra [I.Y.] Texture Miniature - Harp Concerto [ Orchestral New Works ]
Kenneth Lim : Lumière Trois (2023)  Imura Yu : Dla K.E.P(2022)      
Analysis class Interpretation Studies -
Camille Saint-Seans : Morceau de Concert pour Harpe et Orchestre                               
2023年6月15日(木)クラス合同共同研究収録 [於 : 大学会館ホール] 
Method of Composition Master Students
University Hall Recording Session 
Hildegard von Bingen : Spiritus Sanctus (12C) 
[unaccompanied vocal ensemble]
Oy kho-dyt' son kolo vikon-Lullaby of Ukraine (2022) 
[unaccompanied vocal ensemble]
Alma Margaretha Maria Schindler Mahler-Gropius-Werfel :
Leise weht ein erste Blühn [text : Rainer Maria Rilke]
Nadia Boulanger : Elegie (1906)  [text : Albert Samain]  
Lili Boulanger : Reflet (1911)  [text : Maurice Materlink]
Sergei Rachmaninov : 14 романсов  [Romance] Op.34 
6 Voskreshenie Lazarja [text:A.Chomyakov]
10 Сей день я помню [text : F.Tjutshev] 
14 Вокализ Vocalse  
2023年4月18日(火)4月19日(水)リハーサル[於:講堂]
2023年4月20日(木)4月21日(金)クラス合同研究収録 [於 : 講堂]
Collaborative Studies Orchestral,Instrumental &Vocal  Studio Recording Session  
Interpretation Studies -Paul Ducas : Fanfare pour précéder "La Peri"
                          - Ludwig van Beehoven : 4.Sinfonie  B-dur Op.60 I II III IV 
Orchestation Studies -Lullaby of Ukraine & Sergei Rachmaninov
[Vocal Ensemble + Orchestra ]
Henri Challan 299 - Shimada Sora [String Quartet]
Tsuda Reito :Youth 18 Ticket [Ob2.Cl.B.Cl.]  
Nishikawa Mikuru :Kataribe no Koe(2022) [Woodwind Quintet]  
Hidamari ni Tatte (2023)[Tp.Hn.Tb.] Sora ni Nobiru Hako(2023)[Marimba Duo]  
Hashimoto Kazuya  : Otsu-e-Bushi  Ame no Yoru ni (2022/2023) [Pf.]
Okada Yukiyo : Sensation(2023) [text : Arthur Rimbaud,Sop.Pf.]
Guest Composer - Kato Yumiko : Pegasus [ 4 Percussionists ] 
青色は収録のため新たに作曲・編曲された作品です。
Blue Marked Pieces were composed &arranged newly for Recordings.
2023年
2023 Research Members 
Flute : Ishibashi Mitoki  Tawara Hirona Watanabe Sakurako  Kuroda Mam
     石橋美時                 俵啓乃                渡邊桜子                     黒田真実
Oboe : Okawa Maya   Yoshinobu Reon   Irie Kyoka     Shiono Saori 
                大河真矢          吉延玲音            入江杏香        塩野早織                                
English Horn : Sakuta Ayaka
                           作田彩音 
Clarinet :Akaike Fuka    Kizu Yuiko    Kariya Hinata     Morishita Mami 
                    赤池風佳       木津結子        狩谷日向          森下真眸            
Bass Clarinet : Obuchi Haruka
                           大淵晴香
Bassoon : Takashima Shota   Hamawaki Omi
              高島翔大**        浜脇穂充 [guest player]
               Matsumoto Takuya     Ono Ryoka   
                      松本拓也            大野涼華
Saxophone : Nakajima Mio  Uehara Kokoro    Matumoto Sota    
                       中島美音             上原心        松本宗大
Euphonium : Tomozawa Misaki  Hiramoto Daisuke
        友澤実咲       平本大輔
Horn : Isobe Yuna    Imanishi Moto  Aoki Kana    Onishi Ryojiro   
         磯部柚奈        今西茂斗       青木夏菜     大西遼次郎    
Trumpet : Ueda Kotomi    Sawada Nodoka    Yokota Moe   Oishi Hiroto   Yamaoka Masumi
                    植田琴巳*              澤田和華      横田萌     大石広人         山岡眞澄 
Trombone :Oku Mami*  Hatada Nichika  Koizumi Akari  Tamura Fuka Ishida Kibo 
                          奥真美    畑田二千翔      小泉耀                田村風歌      石田希望           
Bass Trombone : Lee Jangsik      Tuba :Matsumoto Masaki
                                李壮植                          松本将輝
Timpani & Percussion : Yanagino Kaya  Kuwatani Kanon  Muso Miyu  
                                          柳野伽耶       桑谷かのん       武曽海結   
                                       Hagihara Rin   Kaminaka  Asami     
                                           萩原凛            上中あさみ***
Celesta :    Koezuka Nanaka  Harp :  Matsumura Eri [City of Kyoto Sympohny Orchestra]
                        肥塚菜々花                        松村衣里 [京都市交響楽団]
Piano : Megata Yuka   Nakajima Kanon     Ando Motohiro   Koezuka Nanaka  
    目賀田侑伽  中嶋奏音     安藤元宏   肥塚菜々花            
            Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko   Hamada Suzuna  Wada Hinata
                  中森瑞貴     花田裕梨子          濱田鈴奈      和田ひなた
    Ttsuruga Hinako    Hashimoto Kazuya   Ikeda Ayano   Uemura Mei 
                 鶴我日向子       橋本和也          池田彩乃   植村芽以  
            Kita  Miika   Kondo Yusei   Watanabe Miyu                   
                木田実衣香  近藤有晟       渡邉海友   
Soprano : Oe Runa   Kumaki Yuma    Kosaka Yuzuki   Sato Monami  Hamano Momoko    
               大江留菜   熊木夕茉**      香坂柚津希       佐藤もなみ        濱野萌々子                                
         Habu Natsumi   Omotani Momoha     Kiyose Misawa  Futamata Yuki       
                 土生夏未       表谷萌々葉                 清瀬未爽        二俣結貴
Tenor : Mukai  Ryosuke  Yamabe Tomoki    Bariton : Sanuki Haruto
           向井洋輔             山邊友輝                        佐貫遥斗
Violin :Takobo Yuki*    Shimizu  Eri*   Ochiai Mayuko     Iiyama Rurika  
             田久保友妃      清水絵理        落合真悠子         飯山るりか                                
               Kataoka Kirara      Torosu Nanaho   Han Saenal   Suzuki Sakurako
                  片岡紀楽々          都呂須七歩       HAN SAE-NAL   鈴木櫻子
               Anai Chihiro  Kawamoto Ayaha   Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu   
                  穴井智尋       川本絢葉                西川絆               温品亜祐     
               Oishi Saya    Inoue  Sayaka   Shibuy Akiyo  Tanida Shohei   Tanaka Yuki
                 大石彩代      井上紗矢香          渋谷晶世      谷田翔平  田中結希              
Viola :Shimizu Eri    Ishii Yukiko   Kusakabe Miyu  Inoue Sayaka   Kawano Reon  
            清水絵理*         石井悠紀子         日下部心優       井上紗矢香        川野伶温         
            Tanida Shohei  Harita Saki   Morimoto Yuki
                谷田翔平       張田早希       森本優輝  
Violoncello : Nada Takuma  Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika Nishiura Hina
                    名田卓麻*        柳澤明日花             木﨑周        木村美香      西浦日菜
Double Bass : Ishikuro Kaoru Miyaki Masahiro Ishii Sena  Inaba Shunichi  Setoguchi Yuki 
                     石畝馨             宮木雅浩      石井誓奏   稲場駿一      瀬戸田悠貴 
Lighting : Tonomura Yuichiro    Acoustics : Yamaguchi Tomohiro    Nishikawa Mikuru 
                    外村雄一郎***                      山口友寛***                      西川峰来       
Recording : Nishimura Chizuko   Kadogami Shoko   Video Shooting : Nakamura Noriko                                           
                      西村千津子****     門上祥子                                     中村典子*** 
Musicology :  Saito Koichi   Yoshiura  Akihiro     Sagizuka Aoi    Okayama Kasumi 
          斎藤浩一          吉浦明宏            鷺塚葵            岡山花純     
Archival Video Shooting Guest Flutist : Tian Cheungyuan
                                                         田呈媛**@                
Conducting,Orchestlation,Arranged &Composed by *卒業 ** 修了@博士修了***教員****教員[定年退任]
Fukuzawa Yuki   Higashio Tamon   Yabumoto Shigenori  Ludwig van Beethoven
   福澤祐樹                  東尾多聞               藪本繁倫               L.v.BEETHOVEN            
 Camille Saint-Seans  Sergei Rachmaninov  Henri Challan  Okada Yukiyo  
 C.SAINT-SEANS       S.RACHNMANINOV    H.CHALLAN    岡田幸世     
 Hashimoto Kazuya    Shimada Sora    Tsuda Reito  Nishikawa Mikuru  
        橋本和也           島田蒼空           津田怜斗      西川峰来
Imagawa Ryo    Kadogami Shoko   Imura Yu      Kato Yumiko  
    今川凌                 門上祥子            井村佑羽*     加藤ユミコ*
 Kenneth Lim   Traditional&Spiritul   Hildegard von Bingen   Nakamura Noriko        
 Kennth LIM           Anonymous        Hildegard VON BINGEN      中村典子***   
主催:京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室       
 
 Organized by Nakamura-lab@Faculty &Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts 
 
2023年8月4日(金)新作発表演奏会ー京都市立芸術大学音楽学部・大学院作曲専攻生によるー於:講堂18:00  
岡田幸世(4) changement de.. [ orch.] 森脇涼(4)
Fl.渡邊桜子(4)中田莉央(2)Ob.F.H.入江杏香(2)塩野早織(2) Cl.吉田夏希(4)渡邊理沙子(4)
Fg.岩本栞(4) 大野涼華(3) Hn.青木夏菜(2)三木柚穂(卒)Tp.澤田和華(3)山岡眞澄(1)
Perc.柳野伽耶(M2)桑谷かのん(M1)武曽海結(4)Pf.鶴我日向子(4)Celesta山本陽世(3)
落合真悠子(M2)長坂響(4)陶山義斗(4)東尾多聞(3)月野彩也子(2)岡部璃音(1)千田陶子(1)田久保友妃(修)
Va.石井悠紀子(4)渋谷晶世(2)清水絵理(修)Vc.南部尚子(1)名田卓麻(卒業)Cb.石畝馨(4)                                                                                                                                                                                                                                                                           
土方渚紗 (M1) Momentum [ 2pf.]  中嶋奏音(M2)土方渚紗(M1)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  塚田優乃 (4)音のデペイズマン [ 2cl.] 吉田夏希(4)木津結子(3)                                                                                                                                                                                                                                                                                                    中野宏紀(3) "Fragment" for ensemble  [chamber ens.]  
 Cl.木津結子(3) C.Fg.大野涼華(3)Sop.Sax./Bass Sax.上原心(3)Perc.コイチェフ・イヴァイロ(4)萩原凛(3)黒澤裕太(2)
 Pf.森岡順之介(4)Vn.川本絢葉(3)Va.大石彩代(3)Cond.東尾多聞(3)                                                                                                                                                                                                                                                                                
橋本和也 (3) 水紋、静寂と瞑想 [chamber ens.]  
Fl.中田莉央(2)Ob.姫野南果(1)Cl.赤池風佳(3)B.Cl.三木彩鳳(1) Va.渋谷晶世(2)Vc.南部尚子(1)Pf.山本陽世(3)
         
2023年度研究室時間割
      月曜       火曜         水曜          木曜           金曜   
1  作曲法            *  楽曲分析Ia 修士課程(土方)4回生分析
2  *(院)作曲理論研究 3回生分析     *   研究留学生Kenneth Lim
3  音楽学演習i   委員会   博士課程(岡本) *          *
4    *    委員会                   *            *        1回生分析   
5    *    教授会                   *           *         2回生分析 
6 (管弦楽合奏) (収録)     (収録)      (収録)     (管弦楽合奏)          
7 (管弦楽合奏) (収録)    (収録)       (収録)     (管弦楽合奏)                 
*レッスン可能時間 
1. 9:00-10:30   2.  10:40-12:10   
3.13:00-14:30  4.14:40-16:10   5. 16:20-17:50   
6.18:00-19:30   7. 19:30-21:00 
2023年度在学生
学1 今川凌 門上祥子 籔本繁倫(指揮)                                                                                                                                                                
学2  島田蒼空 津田怜斗 西川峰来
学3 中野宏紀 橋本和也 森本理久(休学)東尾多聞(指揮)
学4  岡田幸世 塚田優乃  福澤佑樹(指揮)  森脇涼(指揮)                                                                                                                   
学5  田中詩也   修1 土方渚紗 
大学院研究留学生 ケネス・リム Kenneth Lim (担当:中村研)                                                                                                                             
博7  岡本伸介 中井章徳(指揮)
岡本伸介ー大学院博士課程(主査担当:中村)
*中野宏紀 令和5年度奏楽堂日本歌曲コンクール第29回作曲部門入選
Documents of Composition & Conducting Students,
Faculty&Graduate School,KCUA
 
2022年度卒業&修了 
学部 
土方渚紗(作曲)市長賞                                                        
2021 トロンボーン ・ピース・オブ・ザ・イヤー2021
          作曲賞優勝 [東京]
2021 第2回ウィトゲンシュタイン記念
          左手のピアノ国際コンクール
    プロフェッショナル・作曲部⾨ 第2位[大阪] 
2020 TIAA作曲コンクール ソロ部門 審査員賞[東京]
2020 TIAA作曲コンクール 室内楽部門 奨励賞[東京]    
井村佑羽(指揮)京都音楽協会賞 
大学院
森田拓夢(作曲)大学院市長賞 
        京都市芸術文化みらい賞 
        2022日本音楽コンクール作曲部門第2位      
池内奏音(作曲)新作オペラ《押絵と旅する男
        大学会館ホールj初演 
     未来の芸樹家支援「のれん百人衆」
        京都市「Arts Aid KYOTO 」     
大学院(作曲専攻研究留学生より美術研究科進学)
美術研究科構想設計専攻修了 ベン・ビソノ
           [Ben Bisogno Shawe ] 
2022[令和4]年度 音楽学部・大学院音楽研究科 
市長賞 大学院市長賞 同窓会賞 一覧 
市長賞 作曲:土方渚紗 ピアノ:天勝悠太 
    弦楽:都呂須七歩 管・打楽:永井晴二郎 
    声楽:北村あおい 音楽学:鷲塚葵 
大学院市長賞 作曲:森田拓夢 ピアノ:細川萌絵       
       弦楽:山田千春 管・打楽:貝塚理江 
       声楽:高田瑞希 日本音楽研究:荒野愛子
京都音楽協会賞 指揮:井村佑羽 ピアノ:天勝悠太
        弦楽:都呂須七歩 管・打楽:曽根高潤之助 
        声楽:清瀬未爽 
真声会賞(同窓会賞):永井晴二郎(管・打楽)    
2022年度在学生
学1  島田青空 津田玲斗 西川峰来   
学2  中野宏紀  橋本和也 森本理久  東尾多聞(指揮)
学3 岡田幸世   塚田優乃  福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)
学4   石川康平(休学)田中詩也 土方渚紗 井村佑羽(指揮)                                            
修2  森田拓夢
修3  池内奏音  
博6 岡本伸介 中井章徳(指揮)
大学院博士課程(主査担当:中村)
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院研究留学生(国費留学生)イサベッラ ・カルメト
Isabella Calmet [担当:岡田研,2022年度]                                     
交流校交換留学生(RCM)納谷デリス舞弥
Delyth Field [担当:酒井研,2022年度]                                     
大学院研究留学生(ニューヨーク州立大学卒業[作曲,哲学])
Ben Bisgno [2018年9月-2019年9月]
[担当:酒井研→中村研,2019年9月-2020年9月] →          
本学大学院美術研究科構想設計専攻2021年4月入学2023年3月修了    
石川康平                                                        
2022年度休学中ーフランス高等音楽院パリ高等音楽舞踊学校入学                                                
2022 Conservatore National Supérieur de Musique 入学                                                                                                                       
2021 CRR de Blogne -Billiancourt入学                           
2020青少年のための現代音楽作曲講座成果発表会 人一人一人
2019 FORME UNIQUE CONTIMTÀ SPATIO 2019 優勝 
Bruno Maderna Award[Chamber Music division][Fermo-Italy,Kyoto]
*土方渚紗
2021トロンボーン・ピース・オブ・ザ・イヤー作曲賞優勝 [東京]
2021 第2回ウィトゲンシュタイン記念 左手のピアノ国際コンクール
          プロフェッショナル・作曲部⾨ 第2位[大阪] 
2020 TIAA作曲コンクールソロ部門 審査員賞[東京]
2020 TIAA作曲コンクール室内楽部門 奨励賞 [東京]                                                         
*岡本伸介                                                              
2022年度玉野市文化・スポーツ顕彰栄光賞
2021年度岡山芸術文化賞グランプリ[大賞]                               
2021 BARTOK WORLD COMPETITION 
1st Prize(2020) string quartet work                                                                                                                                  
semi final assigned piece 
2020 BARTOK WORLD COMPETITION 
1st Prize [Category Composition] 
Special Award [String Quartet] [Budapest]
Published Grand Prix Work@Musica Budapest 
2020 第37回現音作曲新人賞 入選 [東京]
2019 FORME UNICHE CONTINUITÀ SPAZIO 2019
Giaccomo Leopardi Special Award
[Solo Instrument] [FERMO,ITALY-KYOTO]
2015 21st Century Japanese Music Project :
New Music Composition Contest
Encouragement Prize [TOKYO-YOKOHAMA]   
 
 
 
2022年度卒業&修了 
学部
土方渚紗(京都市長賞)
池内奏音(作曲)(歌劇《押絵と旅する男》上演
         大学会館ホールー未来の音楽家支援 のれん百人衆)
森田拓夢(作曲)(大学院市長賞
         日本音楽コンクール管弦楽部門第2位 
         交流校フライブルク音楽大学交換留学生)
2022[令和4]年度音楽学部・大学院音楽研究科 
京都市長賞 大学院市長省 同窓会賞一覧 
学部
作曲  土方渚紗 
ピアノ 天勝悠太 
弦楽  都呂須七歩
管打楽 永井晴二郎 
声楽  北村あおい 
音楽学 鷺塚葵 
大学院 
作曲 森田拓夢 
ピアノ 細川萌絵  
弦楽 山田千春 
管打楽 貝塚理江 
声楽 高田瑞希 
日本音楽研究  荒野愛子 
京都音楽協会賞 
指揮  井村佑羽
ピアノ  天勝悠太  
弦楽  都呂須七歩 
管打楽 曽根高潤之助
声楽  清瀬未爽
2021年度卒業&修了                                                         
学部 
石井勇魚(指揮)(神戸フィルハーモニック)
豊福隼人(指揮)(Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Historische Interpretationspraxis在学)                                                  
高橋祐智(作曲)                                                            
横田真衣(作曲)
修士 
宮ノ原綾音 (大学院市長賞)[作曲専攻]                                                               
 (京都フィルハーモニー室内合奏団)
三原寛志 (大学院市長賞)[指揮専攻] 
京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会 
 京都子どもの音楽教室指導教員)
2021[令和3]年度 音楽学部・大学院音楽研究科 
市長賞 大学院市長賞 同窓会賞一覧 
市長賞 ピアノ:中島光里 弦楽;梶原千聖 
    管・打楽:大上穂花 声楽:佐藤もなみ 
大学院京都市長賞 作曲・指揮(作曲)宮ノ原綾音 
          作曲・指揮(指揮)三原寛志  
真声会賞(同窓会賞):田村紗矢香(弦楽)                                          

2021年度在学生
学1 中野宏紀  橋本和也  森本理久  東尾多聞(指揮)
学2 岡田幸世  塚田優乃  福澤佑樹(指揮) 森脇涼(指揮)
学3 石川康平(休学)田中詩也 土方渚紗 井村佑羽(指揮)                                            
学4 石井勇魚(指揮) 豊福隼人(指揮)
学5 高橋祐智
学7 横田真衣
修1 森田拓夢
修2 池内奏音  宮ノ原綾音
修3 三原寛志(指揮)
博5 岡本伸介 中井章徳(指揮)
大学院博士課程(主査担当:中村)
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院博士課程(副査担当:中村)
博士課程音楽学研究領域 尾崎一成(音楽学
大学院研究留学生(ニューヨーク州立大学卒業[作曲・哲学])
ベン・ビソノ [2018年9月-2019年9月]
酒井研→中村研[担当:2019年9月-2020年9月]                
→現在、本学大学院美術研究科構想設計専攻1回生                                                                                                        
大学院博士課程主査担当
博士課程作曲・指揮研究領域 岡本伸介(作曲)
大学院博士課程副査担当
博士課程音楽学研究領域 尾崎一成(音楽学)

2020年度卒業&修了
学部 
妹尾怜奈
寺田大紀 (京都市長賞、青山音楽財団奨学生) [作曲専攻]
森田拓夢 ( 京都音楽協会賞)[作曲専攻](大学院進学)                                              
修士  
伊藤慶佑(2020年6月14日延期→2021年3月7日
 2020年度県民協動企画事業 万葉の響ーZui コンサート
若手作曲家 河副功 伊藤慶佑とともに〜新作2作委嘱初演 
滋賀県立文化産業交流会館 麻植美弥子協働主催)  
山川和也(大学院市長賞、青山音楽財団奨学生)
下村景 (大学院市長賞) [指揮専攻](愛知県立芸術大学オペラ非常勤講師}

2019年度卒業&修了
学部
池内奏音(京都市長賞)(本学大学院作曲専攻進学)
影近舞帆 
宮ノ原綾音(本学大学院作曲専攻進学、京都フィルハーモニー
松川創 (京都音楽協会賞)[指揮専攻]
IONEL PERLEA International Conducting
Competition 2023, Edition VII第3位
Slobozia,Rumania
修士  
佐々木奏平 (大学院市長賞)  [指揮専攻] 
(Theater Lübeck Operastudio Korrepetitor 23-24
Universität für Musik und darestellende Kunst Graz
Orchestradirieren Masterstudium-Instrumental
Korrepetition 在学)

2018年度卒業&修了
学部
岩井美沙
三原寛志(京都市長賞、本学大学院指揮専攻進学、                                         
在学中ウィーン音楽大学交換留学 大学院市長賞、                                               
京都市立芸術大学音楽学部音楽教育研究会                                                
京都子どもの音楽教室指導教員)
尼子由里絵
修士
藤田茉奈美(京都市長賞,2019年4月
京都市立芸術大学非常勤講師[教職研究室勤務])
交流協定校交換留学生
アンネシュ・ハンヌヴォルト
留学期間[2017年9月-2018年8月](受入:中村研究室)                         
現在、ノルウェーベルゲン大学グリーグアカデミー                          
大学院進学 ピアノ専攻卒業→作曲専攻)

Research Presentation for Creation 6

創造のためのリサーチプレゼンテーション6

作曲指揮専攻学生全員が楽曲分析クラスで取り組んでいる各々の楽曲研究を公開発表します。この本学の作曲指揮専攻学生と大学院研究留学生による年に一度の発表では「自作を語る」や 実演演奏アーカイヴも配信します。各々の研究成果を共有し、これらの一部を研究室WEBで紹介します。また、同時に行う「母国語の歌・日本語の歌」では収録した作品の時間限定配信を行います。これらの研究が音楽家それぞれの人生とともに歩み、その創造を照らす源となります。これからともに刻(とき)をつくってゆく若い音楽家達の研究にご注目いただければ幸いです。京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室

***************************************

今回56日[土]9時ー16時の時間中に【99名】の方に研究発表収録をご視聴頂き誠にありがとうございました。コロナ期対応による学内向け1回オンライン公開3回目通算4年目となる研究発表では、通常対面で学内施設で行う場合の5-6倍の方々にご覧頂くことができ、昨年12月より一部感染拡大延期となり今回延期音楽収録分も 部分的アップロードとなりましたため当日時間の限りアップロードを継続することにしました。最終的に総計【145名】の方に創造のためのリサーチプレゼンテーション6研究発表主体の配信にもかかわらずTexture Miniature各領域創作試演研究の様子と共にYoutubeの窓よりクラスの様子の一部をご覧頂くことができて幸いです。前回12月分での 管弦楽収録分・室内楽収録部分を2023223日〈生命の萌芽へのいのり〉研究配信したおりの未アップロード新着のものと4月延期収録分未アップロード分と合わせて次の機会に  学部70周年継続企画としてまとめて配信させていただきます。コロナ以来オンラインフェスティバルは累計視聴数として約12000を超え、この3年余だけでも日本人10000人にひとりご存知のかたがいる状態になりました。世界全体としては600000人にひとりから一層浸透してゆきますようつとめます。

◎研究発表 

岡田幸世 [作曲] C.ドビュッシーとM.ラヴェルの同詩歌曲《Soupir (ため息)》の比較
Okada Yukiyo: The Comparison of C.Debussy and M.Ravel on “Soupir”

塚田優乃 [作曲] 具体音による音楽《沓X音》について
Tsukada Masano: About Kutsu X Oto Music by Concrete Sounds

森脇 涼 [指揮] G.リゲティ《ピアノ協奏曲》第4楽章を中心に -部分全体相似の様相
Moriwaki Ryo: Fractal Observation from IV – Piano Concerto by G.Ligeti

*2023年5月12日[金]前衛の変遷とその終焉 京都コンサートホールアンサンブルムラタで実演予定

中野宏紀 [作曲] ルチアーノ・ベリオの作品群におけるハーモニック・フィールドの展開についての

検討および考察
Nakano Hironori: Research of Harmonic Field by Luciano Berio’s Works

橋本和也 [作曲] G.ヴェルディ歌劇作品における作風の変化《オテッロ》とその周辺の作品
Hashimoto Kazuya: Stylistic changes in Verdi’s opera works – Otello and surrounding works

東尾多聞 [作曲] W.A.モーツァルト交響曲第1番》祖型と雛型から全交響曲群へ
Higashio Tamon: W.A.Symphony – from Prototype and Templete to All Symphonies

 ◎クラス公開楽譜・音源部分削除編集済公開

*2023年5月21日[日]京都大学クロックタワーコンサートで実演予定

島田蒼空[作曲]J.S.バッハパッサカリアとフーガ》の構造 -K.リヒターのレジストレーション

O.レスピーギ・R.レイボヴィッツ・L.ストコフスキーオーケストレーション比較
Shimada Sora & Tsuda Reito: Structure of Passacaglia and Fugue for Organ by J.S.Bach -

the comparison of the Orchestration by O.Respighi, R.Leibowitz, L.Stokowski, with Organ Registration by K. Richter

津田怜斗 [作曲]パッサカリア構造の可能性 -J.S.バッハのオルガンレジストレーションと                                               J.ブラームス、A.ウェーベルン、H.デュティユのオーケストレーション比較を通して

Tsuda Reito: Possibilities of Passacaglia Structure – from the Comparison of                        Orchestration of J.Brahms, A.Webern & H.Dutilleux, with Organ Registration for J.S.Bach

西川峰来 [作曲] L.v.ベートーヴェン《合唱幻想曲》の構造 -第九と比較して
Nishikawa Mikuru: The Comparison of the Structure of Choral Fantasy & Symphony No.9                      by L.v.Beethoven

◆自作を語る Composers talk own works

田中詩也 [作曲] 半影
Tanaka Shinya: Penumbra [Chamber Ensemble]

*2023年2月3日[金]Birth of Music 京都市北文化会館初演

土方渚紗 [作曲] 鳥と丘
Hijikata Nagisa: Bird & HilI [Chamber Ensemble]

*2023年2月3日[金]Birth of Music京都市北文化会館初演

*2023年2月3日[金]Birth of Music京都市北文化会館初演

maru 母国語のうた 日本語のうた

Japanese Songs trial-Mother Tongue × Vocal Music

岡田幸世 [作曲] サンサシオン

詩:アルテュールランボー ソプラノ 香坂柚津希 ピアノ 鶴我日向子

Okada Yukiyo: Sensation lyrics by Arthur Rimbaud Okada 

Sop.Yuzuki Kosaka Pf.Hinako Tsuruga

イサベッラ・カルメト (2022 年度研究留学生[作曲])《図書館に雨が降っている》[初演]
Isabella Calmet: Lluvia en la Bibliothek [WP]  Recording Session Archival 2022 

Fl.Tawara Hirona  Pf. Ando Motohiro

司会  中村典子 Moderator:Nakamura Noriko [非登場編集]

主催  京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室
Nakamura lab,Composition,Kyoto City University of Arts&Graduate School of Music,KCUA

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

力の限り時間の限りアップロードしてゆきます!!!!

Research Recording Session 2023 4/20 Auditorium

Texture Miniature Research Trial 2023 4/21 Anditorium

 

2023前期研究収録◎2023年4月20日[木]4月21日[金]講堂収録 [4月18日[火] 4月19日[水]練習]

京都市立芸術大学音楽学部学生・大学院音楽研究科修士課程博士課程学生&教員

Paul Ducas : Fanfare pour précéder La Péri

Traditional=N-lab : Lullaby of Ukraine

Sergei Rachmaninov : Vocalise  

Ludwig van Beethoven : Sinfonie Nr.4 B-dur Op.60 

Beethoven 252 Anniversary Project 

Vo.大江留菜 熊木夕茉 土生夏未

Fl.石橋美時 黒田真実 Ob.吉延玲音 入江杏香 

Cl. 赤池風佳 木津結子. Fg.松本拓也. 大野涼華

Hr.磯部柚奈 今西茂斗 青木夏菜  大西遼次郎 

Tp.澤田和華 植田琴巳*  Tb.小泉耀 田村風歌 奥真美*

Tub.松本将輝 Tmp.桑谷かのん

Vn.1 田久保友妃   都呂須七歩 大石彩代 穴井千尋   渋谷晶世  

Vn 2 落合真悠子  鈴木櫻子 川本絢葉 西川絆 温品亜祐 

Va.   清水絵理* 石井悠紀子 日下部心優   張田早希 

Vc. 柳澤明日花 木﨑周 木村美香 名田卓麻* 

Cb. 石畝馨  宮木雅浩 稲場駿一 Cond.福澤佑樹 東尾多聞

Fl. Ishibashi Mitoki Kurobe Mami  Ob.Yoshinobu Reon Irie Kyoka

Cl.Akaike Fuka Mizu Yuiko  Fg.MAtsumoto Takuya  Ono Ryoka 

Hn.Isobe Yuna Imanishi Moto  Aoki Kana Onishi Ryojiro

Tp.Sawada Nodoka Ueda Kotomi* Timp.Kuwatani Kanon

Trb.Koizumi Akari  Takura Fuka  Oku Mami 

Tub.Matsumoto Masateru Timp.Kuwatani Kanon

Vn1 Takubo Yuki  Torosu Nanaho  Oishi Sayo  Anai Chihiro  Shibuya Akiyo

Vn2 Ochiai Mayuko Suzuki Sakurako  Kawamoto Ayaha Nishiakwa Kizuna Nukushina Ayu                                                   

Va.Shimizu Eri* Ishii Yukiko  Kusakabe Miyu  Harita Saki 

Vc.Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane. Kimura Mika  Nada Takuma*

Cb.Ishikuro Kaoru Miyaki Masahiro Inaba Shunichi

Cond.Fukuzawa Yuki  Higashio Tamon

Texture Miniature Research Trial 2023 4/21

2023前期研究収録◎2023年4月21日[木]講堂収録]

Woodwind Quintet  KATARIBE-NO-KOE  La voix du raconteur

Fl.Kurobe Mami Ob.Irie Kyoka Cl.Akaike Fuka Hn.Aoki Kana Fg.Ono Ryoka

Composition : Nishikawa Mikuru  

Woodwind Quartet SEISHUN 18 KIPPU Youth 18 Ticket

Ob.Irie Kyoka  Shiono Saori   Cl.Akaike Fuka Obushi Haruka

Composition : Tsuda Reito 

String Quartet  Harmony Implementation 

Vn.Tanida Shohei  Inoue Sayaka   Va.Harita Saki  Vc.Nishiura Hina

Inplementation Shimada Sora

Brass Trio HIDAMARI-NI-TATTE Standing on Sunny Spot

Trumpet : Yokta Moe Horn : Aoki Kana Trombone : Ishida Kibo

Composition : Nishikawa Mikuru 

Marimba Duo SORA-NI-NOBIRU-HAKO

Marimba: Kaminaka Asami   Yanagino Kaya

Composition : Nishikawa Mikuru

Percussion Ensemble  PEGASUS

Percussion : Kaminaka Asami  Yanagino Kaya    Muso Miyu  Hagihara Rin  

Composition : Kato Yumiko [ Guest Composer ]

Piano Solo OTSU-E BUSHI AME-NO-YORU-NI  Otsu-e bushi  on the rainy night 

Composition & Piano : Hashimoto Kazuya 

Soprano&Piano Song   SENSATION

Soprano : Kosaka Yuzuki  Piano :Tsuruga Hinako

Poème:Arthur Rimbaud  Composition : Okada Yukiyo

Recording Seession  Organizer&Recording Documentation : 

Nakamura-lab@Faculty&Graduate School of Music,Kyoto City University of Arts

西川峰来 かたりべのこえ 木管五重奏:黒田真実 入江杏香 赤池風佳 青木夏菜 大野涼華

津田怜斗 青春18切符 木管四重奏:入江杏香 塩野早織 赤池風佳 大淵晴香

島田蒼空 リアリザシオン 弦楽四重奏:谷田翔平 井上紗矢香 張田早希 西浦日菜

西川峰来 陽だまりに立って 金管三重奏:横田萌 青木夏菜 石田希望

西川峰来 空に伸びる箱 マリンバ二重奏:柳野伽耶 上中あさみ(教員)

加藤ユミコ[招待作曲家] PEGASUS 打楽器四重奏:上中あさみ(教員)柳野伽耶 武曽海結 萩原凛 

橋本和也 大津絵節 雨の夜に Piano:橋本和也

岡田幸世:サンサシオン Soprano:香坂柚津希 Piano:鶴我日向子

主催  京都市立芸術大学音楽学部・大学院音楽研究科作曲専攻中村研究室
Nakamura lab,Composition,Kyoto City University of Arts&Graduate School of Music,KCUA

 

2023Nakamura-lab@KCUA

                Organ for Life生命の在り処

          70+Anniversary Faculty of Music,Kyoto City University of Arts
                     Still Ongoing  Summer-Autumn Presentation Relay Recording Session Project !!!!!!  
                                     2012- Present Time 2023 Spring Summer Recording Session 2/3   
                     Vocal Ensemble &Orchestral Texture Miniature&Piano Song Recording Session
                       ORCHESTRAL TEXTURE MINIATURE RESEARCH STUDIO TRADITION & CREATION  
                          Orchestra   Harp Concerto  Violin Concerto Piano Concerto  Vocal & Orchestra 

                https://nakamura89.exblog.jp/         https://nakamura-lab96.hatenablog.com/ 

                                         https://nakamuranoriko.com

       网上节日《生命的器官》京都市立艺术大学音乐学院70+周年纪念 
       온라인 페스티벌 《Organ for Life 생명의 존재》 음악학부 70주년 플러스  
        

 毎週土曜21:30-23:00 こちらの研究室WEBで公開

第1回8/26 第2回9/2 第3回9/9 第4回9/16 第5回9/23 第6回9/30  第7回10/1[12:00-13:30]⑧10/7 
 https://nakamura96.hatenablog.com/ 

第7回2023年10月1日[日] 12:00-13:30

◎平和のいのり Pyayer for Life

Колискова [ Lullaby of Ukraine ] 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう [子守唄]

Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica

Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉 大江留菜 오에 루나 大江留菜 高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto
滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미土生夏未

向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔 佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗

◎市民のためのファンファーレ Prayer for Life

亚伦 科普兰아론 코플랜드アーロン・コープランド-

为普通人而歌시민을 위한 팡파레ファンファーレ・フォー・ザ・コモン・マン

Aaron Copland - Fanfare for the Common Man

Trumpet : Fujii Kotaro Kashihara Aya Furukawa Miho

Horn :Saito Karen Jondo Juna Sato Makoto Tsutsui Momoka

Trombone : Noguchi Yosuke Matsumoto Kasumi Yoshizawa Taishi Tuba:Matsumoto Masaki

Timpani : Muso Miyu Tam-tam : Hagihara Rin Bass Drum : Kaminaka Asami

Conducting - Fukuzawa Yuki

藤井虹太郎 橿原朱 古川美歩 齐藤华莲  近藤寿奈 佐藤古都 

野口瑶介 松本果純 吉泽大志 松本将輝 福泽佑樹

후지이 코타로 카시와라아야  후루카와 미호  사이토 카랭 콘도 스나 사토 마코도 

노구치 유스케 마츠모토 카스미 요시자와 다이시 마츠모토 마사키 후쿠자와 유키

藤井虹太郎 柏原朱 古川美歩 斎藤華蓮  近藤寿奈  佐藤舞古都  

野口瑶介 松本果純 吉澤大志 松本将輝 福澤佑樹        

交響曲 Sinfonie Prayer for Life 

Beethoven 1.Sinfonie I    Conducting  Higashio Tamon

Beethoven 4.Sinfonie II    Conducting  Fukuzawa Yuki

Beethoven 6.Sinfonie III-V  X Conducting Imura Yu

Beethoven 7.Sinfonie III  X Conducting Ishii Isana

Beethoven 8.Sinfonie I  Conducting   Fukuzawa Yuki

東尾多聞히가시오타몬東尾多聞 福澤佑樹후쿠자와 유키福澤佑樹 井村佑羽이무라 유井村佑羽 

管弦楽 Orchestral Prayer for Life

Rachmaninov - Vocalise

安藤元宏안도모토히로安藤元宏 中嶋奏音나카지마 카논中嶋奏音 目賀田侑伽메가 타 유카目賀田侑伽 

Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka 

       Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata

Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami 

            Omotani Momoha  Kiyose Misawa  

Tenor - Mukai Yosuke 

Baritone -Sanuki Haruto 

Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi

Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako    

Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka    

Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata   

Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**'   

Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro   

Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi

Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo

         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo 

         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**

         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*

         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki

Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori

Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 

今川凉이마가와료今川涼   门上祥子카도가미쇼코门上祥子  薮本繁伦야부모토시게노리藪本繁倫 

◎京コドモウタ Children Song 

Takeda no Komori-uta 

竹田の子守唄 

Soprano -Sasaki Mai  Conducting -Fukuzawa Yuki ensemble clumusica 

佐々木真衣사사키마이佐々木真衣   福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹 ensemble clumusica

https://www.youtube.com/watch?v=haHH_ZobNrQ

Conducting - Higashio Tamon

東尾多聞히가시오타몬東尾多聞

第6回2023年9月30日[土] 21:30-23:00

多数のご視聴心より感謝申し上げます。

Composer [ Arranger ] - Title  Performer(s) 

[Original Language ]

Romanize -Chinese [Simplified,Traditional]  - Hangul - Japanese                                                                                                                                                   ウクライナへの祈り  
Колискова 子守唄

Lullaby of Ukraine ]何処翼之平安 내 날개는 어디에 있어야 할까요 どこで羽を安めよう 
Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica 
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
                                                                                                                                                                            东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica 

Oe Runa  Kumaki Yuma  Takada Mizuki
大江留菜 오에 루나 大江留菜   熊木夕茉 쿠마키 유마  熊木夕茉   高田瑞希 타카다 미즈키高田瑞希

Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto 
滨野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子土生夏未하부 나츠미 土生夏未

向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集より 
Hildegard von Bingen - Spiritus Sanctus

希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - 聖靈               


Sasaki Mai 佐々木真衣사사키마이佐々木真Trumpet - Furukawa Miho古川美歩 후루카와 미호 古川美歩
  
◎Beethoven 252 + Anniversary Project 
Ludwig von Beethoven - 3 Gesänges 
路德维希·范·贝多芬 루트비히 판 베토벤 ルートヴィヒ・ヴァン・ベートヴェン-三頌歌 
Soprano - Yunoki Reiika 柚木玲衣加유노키레이카柚木玲衣加
Piano - Wada Airi 和田藍里와다아이리 和田藍里
 
◎独奏-管弦楽 
Sergei Vasil'evich Rachmaninov - Vocalise 
Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов-Вокализ 
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫马尼诺夫 세르게이 바실리예비치 라흐마니노프 
謝爾蓋·瓦西里耶維奇·拉赫馬尼諾夫セルゲイ・ヴァシリエヴィチ・ラフマニノフ-Vocalise 
Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka  
   安藤元宏 中嶋奏音 目賀田侑伽 안도 모토 히로 나카지마 카논 메가다 유키 安藤元宏 中嶋奏音 目賀田侑伽
         Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata 
Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami  
            Omotani Momoha  Kiyose Misawa   
Tenor - Mukai Yosuke  
Baritone -Sanuki Haruto  
Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako     Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka     
Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata    Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**'    
Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro    Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo 
         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo  
         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*
         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki 
Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori
Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 
今川凉이마가와 료今川涼 门上祥子카도가미 쇼코門上祥子 薮本繁伦야부모토 시게 노리藪本繁倫
◎二重奏 Duo 
Sergei Rachmaninov - Vocalise 
Euphonium - 友澤実咲토모자와 미사키 Tuba -松本将輝마츠모토 마사키松本将
 ◎管弦楽曲 Orchestral  
Bartok Bela : Musik für Seiteninstrumente,Schlagzeug und Celeste I II III IV
巴托克·贝拉 발톡 벨라 巴托克·貝拉 バルトーク・ベラ - 弦楽と打楽器、チェレスタの音楽
Conducting -丰福隼人토요 후쿠 하야토 豊福隼人 
◎声の協奏  
Sasaki Nozomi - Komori-uta  [Lullaby]
佐々木望사사키 노조미佐々木望 - 摇篮曲 자장가 摇篮曲 자장가  摇篮曲
Baritone - Hagihara Tsugumi 萩原次己 하기하라츠구미 萩原次己 ensemble clumusica
◎独奏 
Pierre Boulez - from "12 Notations'' I II IV VII VIII XII
Piano - Wada Airi 和田藍里와다아이리 和田藍里                                                                                                                                                                                                                                 
電子音楽  
Liao Wanting : 映梢through the Light
electronics - Liao Wanting 廖婉婷랴오완팅廖婉婷
音楽学演習 Tape Music Musicology Seminar i1 Presentation 2023                          
 Yanagisawa Azuha  Kizu Yuiko  Hiramoto Daisuke  Matsumoto Sota  Morimoto Yuki  Okayama Kasumi
柳澤明日花   木津結子       平本大輔              松本宗大        森本优辉         冈山花纯

야나기사와 아즈하 기즈 유이코    히라모토 다이스케  마츠모토 소우타  모리모토 유우키   오카야마  카스미 

柳澤明日花      木津結子       平本大輔              松本宗大         森本優輝         岡山花純
 

第5回2023年9月23日[土祝] 21:30-23:00

多数ご視聴頂き深く感謝申し上げます。

ウクライナへの祈り 7'
Hamano Momoko  Habu Natsumi  Mukai Yosuke  Sanuki Haruto
野萌久子 하마노 모모코 濱野萌々子 土生夏未하부 나츠미 土生夏未  

向井洋辅무카이 요시케 向井洋輔  佐贯遥斗사누키 하루토 佐貫遥斗

子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ] 내 날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう
Oe Runa  Habu Natsumi  Kumaki Yuma    Conducting - Higadhio Tamon   ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜  土生夏未 하부  나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
东尾多门 히가시오 다문 東尾多聞  ensemble clumusica

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集   3'
Hildegard von Bingen 希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  希爾德加德·馮·賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                    
Sporano - Sato Manami  Omotani Momoha  Kiyose Misawa
佐藤愛實사토마나미佐藤まなみ 表谷萌々葉오모타니모모하表谷萌々葉 清瀨未爽키요세미사와清瀬未爽

 

金管合奏  3'
Paul Ducas - Fanfare pour précéder La Péri
Trumpet -Sawada Nodoka Ueda Kotomi Yokota Moe  
Horn - Isobe Yuna Imanishi Moto Aoki Kana Onishi Ryojiro
Trombone - Koizumi Akari Oku Mami Tamura Fuka  Tuba - Matsumoto Masateru
Conducting - Fukuzawa Yuki 福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

交響曲  30'
Ludwig van Beethoven  - 8.Sinfonie  I II III IV 30'
路德维希·范·贝多芬 - 第八交响曲 루트비히 판 베토벤 - 교향곡8번 
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-交響曲第8番 
Conducting - Fukuzawa Yuki 福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

◎独奏-管弦楽  7' 
Sergei Vasil'evich Rachmaninov - Vocalise 
Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов-Вокализ
谢尔盖·瓦西里耶维奇·拉赫马尼诺夫 세르게이 바실리예비치 라흐마니노프
謝爾蓋·瓦西里耶維奇·拉赫馬尼諾夫セルゲイ・ヴァシリエヴィチ・ラフマニノフ-Vocalise
Piano - Ando Motohiro  Nakajima Kanon   Megata Yuka  
         Nakamori Mizuki  Hanada Yuriko  Hamada Suzuna  Wada Hinata
 Soprano - Habu Natsumi  Hamano Momoko  Sato Monami  
             Omotani Momoha  Kiyose Misawa   
Tenor - Mukai Yosuke 
Baritone -Sanuki Haruto 
Musicology - Saito Koichi   Yoshiura SAkihiro   Sagisawa Aoi
Flute - Tawara Hirona  Watanabe Sakurako     Oboe - Okawa Maya  Irie Kyoka    
Clarinet - Kizu Yuiko  Kariya Hinata    Bassoon - Takashima Shota**  Hamawaki Omi**'   
Horn - Isobe Yuna  Onishi Genjiro    Trumpet - Oishi Hiroto  Yamaoka Masumi
Strings - Ochiai Mayuko Takubo Yuki***  Kataoka Kirara  Kawamoto Ayaha Oishi Sayo
         Torosu Nanaho  Han Saenal Nishikawa Kizuna  Nukushina Ayu Sibuya Akiyo 
         Inoue Sayaka   Tanida Shohei  Kawano Reon  Morimoto Yuki  Shimizu Eri**
         Yanagisawa Azuha  Kisaki Amane  Kimura Mika  Nishiuwa Hina Nada Takuma*
         Ishikuro Kaoru  Miyaki Masahiro  Ishii Sena  Setoda Yuki
Concert Master - Ochiai Mayuko  Takubo Yuki   Conductor - Yabumoto Shigenori
Transcription - Imagawa Ryo  Kadogami Shoko  Yabumoto Shigenori 

◎歌曲 Melodie  3'
Lili Boulanger - Reflets  [ texte - Maurice Maeterlinck ]
Tenor -Mukai Yosuke Piano - Megata Yuka
向井洋辅 무카이요스케 向井洋輔  目贺田侑伽메가타유카目賀田侑伽  

室内楽テクスチュアミニアチュールTexture Miniature de chambre  5'
Wind Qaurtet
Nakano Hironori - Oboe Quartet
中野宏纪 나카노히로키 中野宏紀

String Quartet -
Hashimoto Kazuya - Cicadoidea
桥本和也 하시모토카츠야 橋本和也  

Morimoto Riku - String Quartet No.2
森本理久모리모토리코森本理久 - String Quartet No.2

Okamoto Shinsuke - from Calligraphy of Sky and Groud
冈本伸介오카모토신수케岡本伸介- from "Calligraphy for Sky and Ground" [except]  

Wind Quartet - Oboe : Oue Honoka Noda Haruka Okawa Maya Yoshinobu Reon
大上穗花  野田晴佳 大河真矢 吉延玲音 
어오에 호노카 노다 하루카 오카와 마야 요시노부 레온 
大上穂花 野田晴佳 大河真矢 吉延玲音 
String Quartet - Takubo Yuki  Shimizu Eri Muzuno Mayuri  Tsukamoto Hiraki
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 冢本开
타쿠보 유키 시미즈 에리 미즈노 마유리 츠카모토 히라키
田久保友妃 清水絵理 水野万裕里 塚本ひらき

 

◎京コドモウタ  Orchestra 10'
Takeda no Komori-uta
竹田の子守唄  5’
Soprano -Sasaki Mai  Conducting -Fukuzawa Yuki
佐々木真衣사사키마이佐々木真衣   福泽佑树후쿠자와유키福澤佑樹

 

Mezzo Soprano -Yunoki Reika  Conducting - Toyofuku Hayato  5'
柚木玲衣加요노키레이카柚木玲衣加  丰福隼人토유후코하야토豊福隼人

ヒルデガルド・フォン・ビンゲン 聖歌集   3'
Hildegard von Bingen 希尔德加德·冯·宾根 힐데가르트 폰 빙엔  
希爾德加德·馮·賓根 - Spiritus Sanctus 聖靈                  
Soprano - 佐々木真衣 Trumpet - Furukawa Miho 古川美歩

第4回2023年9月16日[土] 21:30-23:00

多数ご視聴頂き深く感謝申し上げます。 

ウクライナへの祈り  
子守唄 Колискова [ Lullaby of Ukraine ]  날개는 어디에 있어야 할까요 何処翼之平安 どこで羽を安めよう  
Oe Runa  Habu Natsumi Kumaki Yuma Conducting - Higashio Tamon  
ensemble clumusica
大江留菜 오에 루나 大江留菜 土生夏未 하부 나츠미 土生夏未 熊木夕茉 쿠마키 유이 熊木夕茉 
尾多 히가시오 다문 東尾多聞 ensemble clumusica       

交響曲Sinfonie  
Ludwig van Beethoven  - 6.Sinfonie    
路德··多芬 - 第六交曲 루트비히  베토벤 - 교향곡 6 
ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン-